Консультация психолога /

Развод не могу пережить — вопрос №1658080

Здравствуйте
Прожили в браке 10 лет
2 ребёнка.
Муж изменил, пережили это . Он настоял на венчании.
С 2017 года был ад. Муж постоянно пил, гулял с друзьями. Оскорблял меня, бил. Унижал. Я работала на 3х работах содержала семью.
Потом вроде наладилось. Я открыла свой бизнес. В 2022 году муж без моего согласия зачал мне ребёнка. Я была не готова. Но смирилась и обрадовалась. Взяли ипотеку сдела ремонт. Но эдилии пришёл конец тяжелые роды, беременность. Из за этого отсутствие секса я не хотела секса. постоянные оры на нас с детьми матом, постоянно всем не доволен, придирки . Говорил что я только о бизнесе думаю. Что он мне не нужен, сказал что хочет, что бы за ним женщина бегала. В итоге после очередного скандала пришёл и говорит я подаю на развод. Холодно без эмоций. Нас развели.
В процессе он спрашивал что я сочувствую, гложет ли что то меня ну чувствовала я что ему не все равно. Видно было. Даже слезы у него были на суде.
Потом резко холод и дистанция. Присекает все попытки встретиться. Но и меня ни куда не пускает. Наличие другой женщины не подтверждает и не опровергает.
Сегодня я предложила ему поговорить нормально, выяснить все.

Я его люблю и хочу вернуть. Хочу начать с чистого листа. Потому что чувствую и свою вину тоже.

Как мне понять что он реально не любит ? Как понять это в разговоре?

Я с сентября страдаю, реву , мне очень плохо. У него есть хорошие качества. Но плохих больше.

Но все равно я хочу попытаться его вернуть. Помогите

Возраст: 30

Психолог
Добрый вечер! Просто бегайте за ним, как он сказал, возьмите на себя всю ответственность за отношения на себя.
Молча терпите его унижения, побои.
Возможно, чтобы вернуть, придется ползать на коленях. Такие мужчины любят власть. ему должно понравится. Вообщем, нужно стать жертвой. От себя отказаться.

Я надеюсь, после моих рекомендаций вы подумаете, стоит ли возвращаться.
Психолог
и да-он не любит никого и не сможет. Это тиран. Вы-жертва. И у вас, скорее всего, стокгольмский синдром, при котором жертва любит своего насильника. Так психика защищается от реальности.

Клиент
Наталья Юрьевна, а какая семья идеальная? Киньте в меня камень кто ни разу не оскорбил, не обидел и не поднял руку !
А драки были у всех. Я не говорю о побоях. Он мог меня стукнуть по плечу, по спине в порыве гнева и то я ему в ответ очень хорошо прикладывала. Это было от силы пару раз. Просто решила уж выложить на стол все что было за 10 лет.

Я реально последнее время отдалидась от него он меня бесил , мечтала чтоб он ушёл. Изьбегала секса постоянно. Это и привело к разводу.

Да он не идеален. У него было тяжелее детство мама инвалид лежала без движения 25 лет только глаза открывала и закрывала, потом она умерла он еле пережил Это. Я его вытащила. Перед тем как развестись он сказал что стал нервным очень и так нельзя. Я сама довела до этого. Так как мне казалось что человека я ненавижу и не люблю. И всячески это показывала. Сейчас мы в разводе , он даже пить бросил. Ну пить опять же он пил пиво каждый день
Психолог
конечно, идеальных семей нет и слава богу.
Но примеры, где люди относятся друг к другу уважительно все же есть.
Ваш вопрос был-как его вернуть. Я вам описала реально действенные методы, хоть и с иронией. Можете применить и все получится.

Только видится мне и другое-что вы страдаете от такого отношения. Поэтому, хотелось, чтобы вы подумали о себе.

Но в любом случае-выбор за вами.
Клиент
Наталья Юрьевна, страдаю. По этому и написала. Что хочу начать с чистого листа. Но мой вопрос не как вернуть. А как понять , что человек меня все ещё любит и что есть шанс наладить отношения. Он много раз говорил, что вот после развода у меня друг с женой сошёлся спустя 3 года. Сейчас уже третий ребёнок у них, дом построили и счастливы.

Я хочу разобраться стоит ли вообще пытаться. Конечно если мы сойдёмся будет колоссальная работа в том числе и с семейным психологом и сексолоком
Психолог

Для вас лично какое поведение мужчины говорит о том, что он вас любит?
Клиент
Наталья Юрьевна, если бы я знала не спрашивала. Раньше я знала что от него ожидать. Сейчас он сам сказал, что сдерживает эмоции. Глаза не врут, конечно по поведению, глазам я смогу что то понять.

Я все думаю, не уж то он так легко отпустил и совсем не переживает?

Допустим. Будет поставлена точка. Как мне пережить это время. У меня в жизни было 2 мужчины. С первым разошлись я чуть с собой не покончила. Теперь потеря мужа, хочется понять если уж не судьба как пережить
Психолог
понимаете, какая ситуация. У каждой женщины свое понятие-любит ее мужчина или нет.
Вам нужно составить список того, что бы вы хотели, чтобы для вас делал мужчина, а что вы терпеть не будете.

Кому-то доказательством любви являются подарки или цветы каждый день. Кто-то не потерпит в свой адрес мата, оскорблений и физического насилия (толчки тоже считаются)

А как у вас с критериями?
Клиент
Наталья Юрьевна, забота, понимание, поддержка, когда интересуется жизнью моей, переживает за меня, когда готов со мной на спонтанные решения. Например завтра едем на море и вот без вещей рванули.

Я не терплю когда на меня орут матом, когда не уважают мою работу, когда пытаются уличить в обмане. Когда не доверяют .

Подарки и деньги для меня ни чего не значат. Я ценю духовную связь
Психолог
отлично! теперь стоит проверить факты:
ведет ли он себя так, как вы представляете?
Недопустимое поведение было? Да.
Говорит ли это вам о любви?

Вам стоит озвучить своему мужчине свои ожидания от него.
Особенно, что касается недостойного поведения (мат и пр.)
И предупредить, что если повториться-вы (уходите, к примеру или придумайте свою санкцию)
И если он ведет себя недостойно-приводите санкцию в исполнение.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый вечер.

Попробуйте вспомнить каким он был, когда вы начинали общаться и он был влюблен. И соотнесите с его поведением и разговорами сейчас.
Клиент
Ольга Васильевна, он был таким всегда.
Логопед, Психолог
Значит любит
Клиент
Ольга Васильевна, да первое время была романтика. После его измены он носил меня на руках. Но вот со второй беременностью эдилии настал конец . И виновата я не меньше его
Психолог
Добрый день. Ваше чувство вины ни когда не может быть беспочвенным, вы понимаете, что если бы не сделали определённые действия и шаги, с вами бы так не поступали (связано с оскорблениями, унижениями и т.д.) Поэтому не можете отпустить, "знаете, что ваше рыльце тоже в пушку" и где то перегнули и жалеете об этом, ещё плюс любовь, венчание, много надежд. Он говорил, что вам не нужен, потому что хотел быть нужным, вы же бизнес леди, самостоятельная, это нервирует мужчин, вы за ним не бегали, а он тогда этого хотел и говорил вам об этом, просто проявить себя мужчиной, ведь мужчина сильный а женщина должна быть слабой, он чувствовал себя наоборот. Все уроки которые вы вынесли из этих отношений, помогут вам построить с ним новые отношения, главное быть хорошей ученицей, и помнить про свои ошибки и стараться их больше не допускать и с ним тоже поговорить, спросить какой он вас хотел бы видеть, и вы тоже скажите каким вы хотите его видеть, и соблюдайте эти правила. В разговоре понять любит он вас или нет, это уже не важно. При встрече вы сразу поймёте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Вы хотя бы поняли, что я не из тех женщин которые чувствуют себя святыми и у них во всем только мужик виноват. В отношениях виноваты оба. Я так боюсь услышать что любви нет и есть другая. Но возможно мне это нужно, что бы решить окончательно
Клиент
Светлана,
Психолог
Здравствуйте! А Вам самой комфортно в таких отношениях, где Вам изменяют, пьют и гуляют? Манипулируют разводом? Делают Вам детей без договоренностей?
Вы уверены, что достойны именно такого отношения к себе?
Вы готовы продолжать отношения с этим человеком?
Клиент
Юлия Михайловна, изменяют практически все. Но не все попадаются . Его любовница сейчас вышла за муж за моего родственника и мы с ней общаемся. В его измене виновата я. Забила на него когда родила первого, блин сейчас ситуация повторяется. Все в моих руках. Я могу изменить его и если. Знать бы что все не зря
Клиент
Юлия Михайловна, с друзьями гулял часто. А последнее время я его сама выпроваживала гулять. Боже мой я своими руками разрушила семью.
Психолог
Вы ещё пишете про то, как определить, любит человек или нет
Любовь - это ведь не слова, а действия
Что хорошего Ваш муж делал для Вас в последнее время? Какими действиями он делал Вас счастливой?
Клиент
Юлия Михайловна, обнимал, просто так невзначай. А я постоянно его отталкивала, после развода он все оставил мне. Ни чего не забрал. Мы не виделись практически. Он с работы шёл в частный дом занимался огородом, потом с другом пиво пили и домой часов в 8. Он мне подарил детей это лучшее что может быть для женщины. Я сама его оттолкнула сама разрушила все. Мне осенило. Господи, почему я раньше не обратилась за помощью. Как же мне быть то сейчас
Психолог
Здравствуйте, Оксана. Очень хочется вас поддержать. Вы попали в очень эмоционально тяжелую ситуацию.
Что вас держит в этих отношениях? 10 лет, это привычка и достаточно длительный срок. Но давайте подытожим, что за это время было? Оскорбления, пьянки, унижения, отсутствие финансовой помощи, поддержки, ласки, понимания и любви, ребенок без вашего согласия. Зачем вам возвращать такие отношения? У вас определенно есть к нему эмоциональная привязка, вы подсели на эти эмоциональные качели, которые он вам постоянно устраивал, даже после развода он продолжает делать тоде самое.
Я не говорю, что вы святая, я не знаю полностью вашей истории. Но уставали вы, отказывали в сексе не просто так. Вы тянули на себя заботу о детях, несколько работ, потом бизнесс, откуда взять силы. И там где он должен был помочь, оказать поддержку, он изменял и добавил.
Вам всего лишь 30, вы успешная молодая женщина. Просто ответьте на вопросы, что вы заслуживаете? Только такого отношения? Что вы хотите, чтобы слышали и видели ваши дети в отношениях? Они все перенимают.
Очень хочется, взять и встряхнуть вас ща плечи, сказать, милая, так с собой поступать нельзя, вы у себя одна, а у детей одна мама!
Я настоятельно рекомендую вам работу с психологом, чтобы выйти из этих токсичных отношений, освободить свою душу, сердце и мозг для более качественной жизни, где вас будут любить, ценить и уважать. Позвольте себе быть счастливой, вот чего вы достойны!
Если будет желание пишите, с удовольствием с вами поработаю.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, сегодня будет разговор. После которого собственно мне и нужна будет помощь.