Ветрянка при инфантильных спазмах

Добрый день!Ребенку 7 месяцев. 2,5 недели назад начали гормональную терапию+противосудорожные капли, диагностировали инфантильные спазмы (были кивки). Вчерашнее ЭЭГ без эпиактивности. Вчера ребенок заболел ветрянкой,заметили высыпания. Несколько высыпаний на слизистой во рту,на языке.Можно ли с учётом нашего лечения давать ребёнку Анаферон (назначил участковый педиатр)? И можно ли еще чем-то, кроме Мирамистина, обрабатывать слизистые,тк ребенок тянет руки в рот часто?Боимся навредить,но и осложнений при ветрянке боимся. Температуры в настоящий момент у ребенка нет.

Здравствуйте.
Анаферон не имеет доказанной эффективности и на течение ветряной оспы никак не влияет.
Ветряная оспа лечится только симптоматически.
Обработка высыпаний кожным антисептиком( циндол, каламин, фукоруин) и мирамистином, можно холисал на слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!а ацикловир?

Ацикловир в таком возрасте не показан, до 2 лет он используется только в стационарных условиях при тяжёлом течении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите ещё,пжл, а в случае температуры можно ли принимать нурофен и парацетомол? Принимаем сейчас метилпреднизалон и Конвулекс.

Принятый ответ

При ветряной оспе температуру сбиваем парацетамолом, приём нурофена не желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!!

Юлия, здравствуйте!

Анаферон не показан в виду отсутствия доказанной эффективности.
Лечение ветряной оспы симптоматическое. Рекомендуется обрабатывать наружные высыпания Каламином, на слизистой Мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое!

Здравствуйте
Анаферон не будет эффективен
Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день Холисал

Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста,выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!