Консультация терапевта /

Осип голос. Кашель. Боюсь отека. — вопрос №2790232

Здравствуйте! 30 декабря резко запершило в горле. На утро осип голос. Вышла с утра зеленая мокрота немного тоже из горла и носа. Темп нет. Делала 3 дня ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Сейчас также осипший голос. Улучшения почти нет. Кашель как будто из горла, влажный, иногда сухой. У меня тревожность, и это состояние беспокоит. Иногда накатывает паника кажется что спазм в гортани. Дискомфортно. Может ли быть какой нибудь отек? Аллергии не на что нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Развитие отёка Квинке- аллергический отек- это состояние быстроразвивающееся, экстренное.
У вас же такого состояния нет.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.Для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.
На данный момент можно рекомендовать лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Ингаляции можно продолжить 5-7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как осиплость голоса, влажный кашель и ощущение спазма в гортани, могут быть связаны с воспалением в горле или верхних дыхательных путях, возможно, ларингитом . Пульмикорт, который вы использовали, является противовоспалительным препаратом, но улучшение может наступать не сразу. Для облегчения симптомов продолжайте ингаляции с физраствором или минеральной водой, используйте леденцы или спреи для горла (например, Ингалипт или Гексорал). Если вас беспокоит отек или спазм в гортани, можно принять антигистаминные препараты, например, Лоратадин 10 мг 1 раз в день, чтобы снять отек. Также может помочь полоскание горла раствором соли или соды (1 ч.л. соли на стакан теплой воды) несколько раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно данные симптомы наблюдаются на фоне ларингита или же орви.
В таких случаях рекомендуют обильное теплое питье, ингаляции пульмикортом продолжать еще на 3 дня. Если миндалины отечные - зиртек 10мг 1р/день. Рассасывать лизобакт по 2т 3р/день, полоскать горло раствором фурацилина или хлоргексидина.
Носовые ходы промывать аквалором 2-3р/день. Для наилучшего отхождения мокроты ацц Лонг 600мг 1р/день.
Выздоравливайте!☺️
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Отёк гортани развивается стремительно . Ваши симптомы , вероятно, связаны с инфекционно-воспалительным процессом.
Прикрепите фото горла, если есть возможность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Вышеописанное клиническое состояние носит инфекционно-воспалительный характер. Отек гортани-состояние , возникающее моментально в ответ на действие аллергена и требующий неотложной медицинской терапии.
Необходимо будет сдать ОАК для решения вопроса назначения антибактериальной терапии.Кашель может быть на уровне верхних и нижних дыхательных путей
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Отек развивается очень быстро.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое:
Горло полоскать можно фурацилином или отваром ромашки-3 раза в день.
Нос промывать р-р Аквамарис.-3 раза в день
Рассасывать пастилки Доктор мом
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
Если будет отёк, то он развивается за несколько минут. Экстренное состояние которое требует введение гормональных препаратов, инъекционно или ингаляционно.