Разные зрачки
Добрый день! Месяц назад появился дискомфорт при переводе взгляда с дали на близь и обратно. Офтальмологи диагностировали спазм аккомодации (ПИНА), причем на правом глазу больший спазм, чем на левом. Последние дни стала замечать, что правый зрачок немного меньше левого. При этом на свет реагируют оба зрачка одинаково. А вот в расслабленном состоянии левый чуть больше. Логично было бы связать это со спазмом. Но я прочитала, что это может быть симптомом рассеянного склероза. И вспоминаю, что в 2019 году делала МРТ мозга с контрастом (результаты приложила) и невролог сказал, что единичные сосудистые очаги в белом веществе мозга могут быть рассеянным склерозом. Но так же это может быть и из-за перенесенной инфекции или что-то типа того. Тогда я на это внимания не обратила, а теперь напугалась. Стоит ли сделать МРТ мозга с контрастом или пройти еще какие-то исследования? Или учитывая, что прошло столько времени и больше никаких симптомов нет, это вряд ли рассеянный склероз? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Очаги при рассеянном склерозе - очаги демиелинизации- имеют другие размеры и расположение.
Самой частой причиной разности зрачков является физиологическая анизокория. Также это может быть связано со спазмом аккомодации.
Если нет двоения в глазах, косоглазия и нарушения реакции на свет,то дообследование в таких случаях не требуется.
Выраженного косоглазия нет. Но есть небольшое нарушение бинокулярного зрения (по словам офтальмолога). Но это ведь также может быть проявлением спазма аккомодации… При это в остальном по глазам все хорошо: глазное дно в порядке, поля зрения тоже.
Да, это связано обычно со спазмом аккомодации. По описанию нет симптомов, характерных для обострения атаки рассеянного склероза и других неврологических патологий.
В целом разность зрачков не редка, важно только то,что разница небольшая и нет изменения фотореакций
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги димиеленизации специалист отличает от сосудистых очагов.
У Вас описаны именно сосудистые очаги, они могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии или образоваться при перепадах давления или атеросклерозе. Такие очаги наблюдаются у многих здоровых людей.
Рассеянный склероз за такой период проявил бы себя какими- то дополнительными симптомами.
Разница в размере зрачков может быть врождённой особенностью, может появляться при спазме аккомодации и быть преходящей
Если нет какой- то ещё сопутствующей симптоматики: головных болей с тошнотой и рвотой, двоения в глазах, сужение глазной щели с одной стороны, нарушения движения глазных яблок, косоглазия, то переживать не стоит
Головных болей с тошнотой и рвотой не было, двоения тоже нет, выраженного косоглазия тоже. Но есть небольшое нарушение бинокулярного зрения (по словам офтальмолога). Но это ведь также может быть проявлением спазма аккомодации… При это в остальном по глазам все хорошо: глазное дно в порядке, поля зрения тоже.
Больше похоже на синдром Эйди- врождённую анизокорию, которая не требует лечения.
Хотя возможна и преходящая анизокория на фоне спазма аккомодации. Пройдите повторный сюосмотр офтальмолога.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это синдром Эйди
Это доброкачественный синдром. Он возникает при нарушении вегетативной системы, а иногда возникает сам по себе, также иногда возникает после перенесенных инфекций. Лечение чаще всего не требуется. Летом рекомендуется ношение темных очков
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи,
Нейробион По 3 мл вм 3 дня
Исследование крови на сифилис
При мигрени нередко возникает разница зрачков. Из-за нарушения вегетативной иннервации. Не переживайте
Благодарю! Аксамон и нейробион - это для вегетативной НС?
Аксамон улучшает нервную проводимость. Нейробион это витамины группы в также для положительного воздействия на нервные волокна
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудистые очаги бессимптомны не требуют лечения. Данные очаги значимо отличаются от очагов при рассеянном склерозе, поэтому перепутать их очень сложно. При спазме аккомодации может возникать физиологическая анизокория. По вашему описанию показаний к дополнительному обследованию нет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно выполнить МРТ головного мозга с контрастом ( с прицелом на мосто-мозжечковый угол)
Маловероятно что это рассеянный склероз , очаги демиелинизации не перепутаешь с сосудистыми
Благодарю!