Консультация психиатра /

Депрессия и грудное вскармливание — вопрос №2790352

Добрый день
Мне 34 года, сейчас кормлю грудью второго ребенка (1 год и 7 месяцев). Ребенок плохо спит ночью, из-за этого у меня бессонница. Не могу спать днем, ночью часами лежу и не могу заснуть. Пропал интерес к жизни, агрессия на мужа и детей. Часто хочется плакать, отчаяние, тревожность. Тяжело дается выходить из дома на прогулки с детьми. Прошла тест на депрессию (шкала Бека) , результат - 34.
Подскажите, что можно сделать в моей ситуации для коррекции состояния?
Кормление сейчас завершать не планирую.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозная болезнь

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На гв допустим прием антидепрессантов группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), можно обратиться к психотерапевту для назначения и подбора дозировки.
Также обычно рекомендуется заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Александра! Для начала нужно обратиться к психиатру в очном порядке для уточнения диагноза. Если это состояние на фоне истощения, то психотерапия вам поможет. Если депрессивное расстройство, то нужны антидепрессанты. Из всех АД только сертралин разрешают беременным принимать, есть случаи , когда назначают и кормящим. Но я бы все таки рекомендовала отменить ГВ, потом начать антидепрессанты, если они необходимы
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! При ГВ из антидепрессантов разрешён только сертралин. Обратитесь к психиатру/психотерапевту, он оценит ваше состояние и назначит лечение,также параллельно показана психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет посетить психиатра/психотерапевта очно, возможно получится решить это при помощи психотерапии. Так же вариант с приемом антидепрессантов ( золофт), но гв лучше все желательно свернуть
Попробуйте методику релаксации по Джекобсону.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала надо точно определить депрессивный ли эпизод, или может быть состояние вызвано метаболическими изменениями. Поэтому стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы, витамина Д и ферритина. Если по этим показателям все в норме, то обращаться уже к врачу-психиатру/психотерапевту (в Вашем случае обязательно из-за ГВ, так как с препаратами надо более детально подходить).
При ГВ можно подумать о сертралине (он в целом разрешен), но опять-таки не самый лучший вариант. Возможно, что получиться справиться без медикаментозным вариантом только при помощи психотерапевтического лечения (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Никакие медикаменты на грудном вскармливание я бы не рекомендовала!!! Одно дело при беременности принимают золофт и продолжают при ГВ, другое дело вы их не пили и эффект все равно не 100 процентный. У вас ситуационно все связано. Нужна именно психотерапия!!! И ничего более. В е решаемо. Главное желание. Либо отменять кормление и подбирать препараты
Психолог
Александра, добрый вечер.
Депрессия это очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится хотя бы один раз очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, другие расстройства или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно. Если решением будет психотерапия то заниматься можно онлайн, что очень удобно с малышом.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7, ГВ, вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь чаще выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них. Позже установите камеру они от 500р на маркетплейсах и уже сможете оставлять малыша под наблюдением с няней.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте!
1. Сдать анализы - ТТГ, ферретин , В9, В12, ОАК, Магний
2. Обязательно нужно посетить очно врача психиатра , тк вероятно , есть послеродовая депрессия, проверить совместимость препаратов можно на сайте е лактация
3. Обязательно помощь с ребёнком , у вас есть время на себя ?
4. Психотерапия, тк ваше состояние нуждается в коррекции реакций , коррекции тревоги , апатии и тд
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
При кормлении грудью можно принимать только один антидепрессант - сертралин. Иногда даётся допущение и к приему эсциталопрама. Транквилизаторы для прикрытия тревоги можно, но в минимальной дозировке.
Просто отдых, делегирование бытовых задач просто так результат не даст