Консультация травматолога /

Боль левого плечевого суставв — вопрос №2790509

Добрый день, у сына болит месяц левое плечо, назначенное лечение в поликлинике, нимесил 10 дней, омез, и мазь вольтарен применять 1 месяц. Больно поднять и отводить левую руку, сейчас практически ей не пользуется,. Пока пил нимесил не много обезбаливало, сейчас также рука не действует. Занимался дома гантелями, когда стало болеть уже месяц нагрузку не даёт, так как больно. Вчера сделали МРТ посмотрите пожалуйста, что с плечом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ страшного ничего нет. Можно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Принятый ответ
Клиент
Василий, добрый вечер, как понять узкое подакроминальное пространство и неполнослойного разрыва сухожилия?
Ортопед, Травматолог
Сужение суставной щели, частичное повреждение сухожилия это значит что часть волокон разорваны но оставшаяся часть свою функцию выполняет
Клиент
Василий, спасибо огромное!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению МРТ ,есть частичное повреждение сухожилия ротаторной манжеты, на фоне которого появилось воспаление в суставе и импиджмент синдром.В таких случаях при неэффективности НПВС (например Нимесил),при отсутствии противопоказаний делается блокада с Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. (делает врач травматолог).Далее:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 7 дней.
Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1р в день 10 дней.
Вольтарен гель 3раза в день 14 дней
Компрессы с Димексидом ¼ 10 дней.
Ударно-волновая терапия 5 сеансов с интервалом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо огромное!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.
Лечение консервативное
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описано сужение подакромиального пространства 0,53 см (в норме должно быть не менее 6 мм) поэтому речь идет о субакромиальном импиджмент синдроме, что по тактике лечения требует проведения курса консервативного лечения, с дальнейшей оценкой динамики течения заболевания.

Вопрос о хирургическом лечении импинджмент-синдрома считаю целесообразным отложить на 6-12 месяцев для оценки эффективности консервативного лечения.
По лечению показан курс:

На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
При боли Фиксация руки косыночной повязкой.
Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
На область максимальной болезнености применять пластырь Версатис, аппликация с утра на 8-10 час. ежедневно 5-7дн.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
❗ Наиболее эффективное лечение внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой к-ты (можно ферматрон плюс) При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х инъекций с интервалом в 7дней.
В дальнейшем необходимо введение препаратов коллагена в область болевых точек и надорваных сухожилий - препарат Плексатрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней.
После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
Из альтернативных методов лечения (иглоукалывание, рефлексотерапия, кинезиотейпирование)