Повышены тромбоциты

27 мая заболела. Была температура 39.6. Вылечились без антибиотиков. Как поправилась 2 июня стала болеть поджелудочная. Сказали воспалилась на фоне вируса. Сейчас соблюдаю диету, 7 день как лечусь. пью тримедат, ферменты и омез. Пришел анализ крови тромбоциты повышены. Переживаю, завтра лететь на самолете в командировку. Опасно ли и что делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима. Рекомендуют дополнительно наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции.
Переживать не стоит. Это не опасно. Клетки нашего организма восстанавливаются длительнее.

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста по крови которую прикрепила лечение поджелудочной успешно проходит? Или нет? Еще есть боли слева под ребром, переживаю вдруг лечение не помогает.

По общему анализу крови невозможно говорить о функции поджелудочной железы. Для уточнения рекомендуют - кал на панкреатияескую эластазу( золотой стандарт в диагностике ферментативной недостаточности)+ УЗИ обп

Екатерина Евгеньевна, по узи поджелудочная в норме.

Екатерина Евгеньевна, но кал желтый и запоры. Что делать с этим?

Как кушаете? Овощи /фрукты есть? Воды пьёте достаточно?

Екатерина Евгеньевна, овощи фрукты мне нельзя. У меня воспалена поджелудочная

Как Вам установили панкреатит,если на УЗИ без отклонений и кал Вы не сдавали. По амилазе?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, данные изменения могут быт на фоне перенесенной вирусной инфекции и проведенного лечения , по мере выздоровления все показатели нормализуются , так же рекомендуется сдать кровь на Ферритин , так как тромбоциты могут повышаться на уровне железо дефицита , как будет готов результат анализа, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Волноваться не стоит.
Общепринятая норма тромбоцитов согласно данным гематологов от 150 до 450.
Диагностически значимо повышение тромбоцитов свыше 450.

Повышение лимфоцитов в % отношении при нормальных абсолютных значениях лимфоцитов диагностически не значимо.

Ольга Александровна, а через сколько пересдать кровь?

После перенесенного простудного заболевания кровь восстанавливается в течение 2-4 недель, контроль можно провести через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальный диапазон тромбоцитов колеблется от 150 до 450. Не переживайте, у Вас норма. Однако в целом тромбоциты могут повышаться после перенесённой вирусной инфекции. Будьте здоровы. !

Принятый ответ

Здравствуйте. Транзиторно тромбоциты могут повышаться после перенесённой инф, дополнительно повышение может быть относительным за счет потери жидкости во время болезни. В подобной ситуации обычно рекомендуют восстановить водный баланс , контроль анализа в динамике через 2-4 недели.