Расшифровка снимка

Добрый вечер! Просьба расшифровать снимки, что с ногой, подробнее хотелось бы знать что с ней?

Нет
36 лет

Здравствуйте, у вас перелом латеральной лодыжки с минимальным смещением, нужен гипс на 6 недель, костыли, на ногу не наступать ни в коем случае

Здравствуйте. По снимкам перелом наружной лодыжки, практически без смещения отломком . Показана гипсовая иммобилизация сроком на 6 недель . Рентгеноконтроль на предмет вторичного смещения по спадению отека в гипсе и рентгенография без гипса через 6 недель на предмет консолидации перелома . Обязательный прием кальций содержащих препаратов по назначению лечащего доктора и исключить полностью нагрузку на данную конечность до появления консолидации. Удачи.

Здравствуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел снимки.
У вас перелом латеральной (наружной) лодыжки. Смещения практически нет.
Такие переломы благоприятные для сращения и не требуют операции.
Гипс 4 недели. Через 4 недели рентген-контроль. При необходимости гипс продлить.
Сейчас максимальный покой ноге. На гипс не наступать.
Прием препаратов кальция в течение месяца. Например, Кальцемин Адванс по 1 таблетке утром и вечером.
И прием дезагрегантов (аспирин 100 мг на ночь). Это препарат Сановск, например.

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку перелом наружной лодыжки без смещения, по лечению как правило проводится:
Из обезболивающих Можно любое НПВС. Например, Кеторол или Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Чтобы не болело, нужно соблюдать постельный режим, больше лежать и под стопу подкладывать подушку (возвышенное положение поврежденного сегмента конечности). Не опускать ногу вниз, если будет болеть через 3-4 мин - сразу ложиться.
Срастается наружная лодыжка в среднем за 4 - 6нед (1 мес). Потом рентгенконтроль и решение вопроса о снятии гипса.
Примерно через неделю после перелома, уходит посттравматический отек и гипс становится свободным. Можно фиксировать его сверху эластичным бинтом, не туго.
Но лучше прийти на прием, сделать рентген на предмет исключения вторичного смещения и заменить гипс.
На предмет сращения рентгенконтроль через 4 нед.

Важно! Может быть, локальное сдавление мягких тканей гипсовой повязкой. Это определяет врач очно.