Консультация психиатра /

Схема приема паксила и транквилизаторов — вопрос №2790718

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, подкорректировать схему приема при тревожном расстройстве.

Назначен паксил
Для прекрытия грандаксин 1 утром и в обед и 1 атаракс на ночь

Захожу на паксил потихоньку.
Попробовала выпить 1 грандаксин утром, 1/2 атаракса в обед, 1/2 атаракса через часов 5 и уже перед сном 1 атаракс.
Так менее тревожно.
Можно ли так делать?

Еще тако вопрс эффективно ли применять паксил при СРК?

Спасибо большое за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Прием паксила начинают с 5 мг и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут. Паксил эффективен в лечении СРК, так как за счет холинергического действия будет закреплять стул. Достаточно принимать один транквилизатор, рекомендую отдать предпочтение атараксу, у него противотревожный эффект посильнее, можно принимать по схеме, которую принимали вы, либо принимать атаракс по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам огромное за такой понятный ответ, всего доброго ♥️

Клиент
Анжела Вильевна, простите! Можно еще вопрос: насколько эти препарты совместимы с дюспаталином, который мне незначили для лечения СРК?
Психиатр
Дюспаталин совместим с пароксетином и атараксом, можете спокойно принимать ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, эффективен, но не препарат первого выбора.
Паксил обычно с 2,5 мг начинаем и плавно, по 2,5 мг в неделю увеличиваем.
Для прикрытия достаточно атаракса, он эффективнее грандаксина, и Грандаксин и атаракс нет смысла совмещать, если атаракс хорошо переносите, то его достаточно, эффективную дозу его обычно по схеме подбираем:
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!благодарю за ответ! 2,5 мг это как, если таблетка 20 мг?
Психиатр, Психотерапевт
20 мг вы так не разделите, только если по 10 мг таблетки брать
Если у вас 20 мг, то придется по 5 мг тогда шаг делать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Если атаракс помогает лучше, то принимайте только его. Паксил начать с 1/4 таблетки или с 1/2 т. Увеличивать на 1/4 или 1/2 т. раз в 7 дней.
При срк больше помогают трициклические антидепрессанты. Но если основное - это тревога, то паксил с этим справится, просто у него побочных эффектов много достаточно