Консультация терапевта /

Кожный зуд — вопрос №3151399

Здравствуйте! Несколько дней беспокоит зуд по всему телу. Порой появляются мелкие прыщи тельного цвета. Возможные причины: прием антидепрессанта Паксил или же витамин В1 в больших дозировках. Только недавно заметил, что В1 во много раз превышает дневную норму. Принимаю второй день Зиртек, крем Акридерм, но пока лучше не становится. Прошлым летом был зуд возможно на фоне приема Эсциталопрама и Грандаксина, тогда помог Акридерм. Появлялся тогда на солнце и были красные пятна в конкретных местах(руки, живот, грудь), а сейчас нет конкретной связи с солнцем и таких пятен нет, к тому же зуд по всему телу(в одном месте проходит, в другом начинается). В чем же причина? И как это убрать? В1 отменил, а вот от Паксила пока отказываться не хочется.

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит.

Терапевт
Добрый вечер.

По описанным Вами симптомам, более вероятная причина-это либо реакция на переизбыток витамина В1, так как при его повышении может возникать аллергическая реакция-влючая зуд, сыпь.
Сам препарат Паксил очень редко и неспецифически для его может давать такие проявления.
Возможно рассмотреть контактный дерматит-если начали пользоваться новыми средствами.
Если находитесь в сильном стрессе, потеете-то так может проявлять себя крапивница.

Эффективно будет в данном случае:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови общий
IgE-маркер аллергии
Соскоб с самого участка кожи с зудом.
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т4, акТПО
Кортизол

При таком течении, обычно рекомендуется отмена витамина В1, как Вы уже сделали.
Еси нет эффекта от 10мг Зиртека, можно увеличить до 20мг
Либо Эриус-5мг-он сильнее Зиртека и меньше выражает сонливость.
Местно-Фенистил-гель
Для охлаждения-Псило-Бальзам.
Энтеросгель или Полисорб-для скорейшего выведения аллергического компонента-по 1ст.л. 3 раза в день-5 дней.
+гипоаллергенная диета-с исключением сладкого, цитрусового, орехов
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется исключить/ подтвердить аллергическую реакцию организма.
Для этого рекомендуют сдать полный анализ крови , СОЭ , IgE , эозинофильный катионный белок.
При наличии изменений по исследованиям рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( Аллервей 5 мг в сутки. 7-10 дней).

При отсутствии изменений, повторный осмотр невролога/ психиатра для коррекции терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Витамины при повышении дозировки могут давать аллергические реакции, в таких случаях отменяем препарат до нормализации и возобновляем только после анализы крови если есть дефицит этого витамина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На прием витаминов гр В нередко возникает аллергическая реакция.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Для купирования зуда рекомендуется продолжать прием антигистаминных(зодак, зиртек, цетрин). Можно добавить сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 р в день, до 10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Генерализованный зуд без выраженных высыпаний, появление телесных прыщей и отсутствие четкой связи с солнцем, наиболее вероятной причиной является лекарственная реакция на фоне приема Паксила или высоких доз витамина B1, особенно с учетом анамнеза кожных реакций на антидепрессанты. Витамин B1 при значительном превышении дозы может провоцировать кожный зуд, но также возможно, что Паксил вызывает идиосинкразию или усугубляет кожную чувствительность. Отмена витамина B1 была оправданной. Паксила желательно не отменять самостоятельно, но при сохранении симптомов в течение 5–7 дней, несмотря на прием Зиртека (10 мг в сутки) и местное применение Акридерма, необходимо очно проконсультироваться с психиатром для обсуждения возможной замены препарата. Временно можно добавить энтеросорбент (например, Энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день за 2 часа до или после еды) и продолжить антигистаминную терапию не менее 5 дней чтобы снять аллергонастроенность организма . Также исключите горячие ванны, алкоголь и потенциальные пищевые аллергены.