Антидепрессанты
Пила эсциталопрам 2 года поднимала дозировки до 20 перестал дорабатывать,перешла на велаксин потом тритико (не подошли)далее паксил 40 мг пью полгода, улучшение есть но поправилась сильно,хотелось бы зайти снова на эсцит,только оригинальные ципролекс,врач сказал переход одним днём то есть 40 мг паксила а завтра уже 10 мг ципролекс,как вам такой переход практикуется ли он?не будет синдром отмены от паксила?и поможет ли ципролекс? ведь 9 месяцев назад я его пила только эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте, Лера.
Такой одномоментный переход в одной группе вполне практикуется, только не на 10 мг надо, а на 15 мг. Если ранее на максимальной дозировке эсциталопрам не работали то вряд-ли сейчас ципралекс даст результат. Можно пробовать сертралин или флувоксамин - на них тоже одним днём перейти можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в связи с какими жалобами начинали прием антидепрессантов ?
Учитывая, что эсциталопрам принимали 2 года, тем более в максимальной дозировке , то вряд ли на фоне приема будет положительная динамика , и переход делают одномоментно, так как антидепрессанты из одной группы СИОЗС , на эквивалентную дозировку , то есть переходят не на 10 мг ципралекса, а на 15 мг/сут, потому что 40 мг паксила это средняя терапевтическая дозировка , для Ципралекса это 15 мг/сут.
Анжела Вильевна, у меня панические атаки страх смерти,не помню как называется диагноз,ну врач почему то решил попробовать именно ципролекс оригинал,вы думаете не стоит его пить?или всё таки попробовать?а вдруг оригинальный препарат поможет , ведь в начале лечения он помог мне очень хорошо,а вот паксил уже не так на приеме паксила случались П /а , ну не такие выраженные
У них одно и то же действующее вещество, разница между лекарствами в производителе, в вспомогательных компонентах, но в целом эффект и переносимость одинаковы, поэтому в таких случаях рекомендуют переход на другой антидепрессант, допустим феварин или венлафаксин, у которых риск набора веса минимален. Можно было бы еще рассмотреть флуоксетин (прозак), он снижает аппетит , следовательно снижает вес , но его не желательно принимать при наличии панического расстройства , так как обладает стимулирующим действием.
Анжела Вильевна, велаксин мне не подошёл я пила его 2 месяца,потом заменили на паксил,ну хорошо если ципролекс не поможет можно обратно вернутся на паскил?
Да, можно , если у вас на паксиле сохраняются ПА, то в таких случаях рекомендуют повысить дозировку до 50 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! Одномоментный переход в эквивалентных дозах между препаратами одной группы действительно практикуется, но эквивалентной дозой 40 мг Паксила считается 15 мг Эсциталопрама. Однако нет гарантии, что он эффективно сработает при повторном приеме, если ранее на фоне его приема не отмечался устойчивый эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно перейти за один день с одного антидепрессанта на другой внутри одной группы (СИОЗС). Так что можно перейти с 40 мг Паксила на Эсциталопрам. ПРосто лучше сразу перейти тогда на 15 мг Эсциталопрама, это будет адекватной дозой в сравнении с 40 мг Паксила. + на время перехода на другой антидеперссант дополнительно добавьте какой-нибудь противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом переход одномоментный правильный и адекватный, но вы правы, что тревога конечно может усилиться, но никакого серотонинового синдрома не будет и нужен конечно будет противотревожный препарат (например грандаксин, фенибут, тералиджен), или любой другой, который подходил ранее.
Дело в том, что тревога может усилиться по той причине, что один препарат еще не накопился, а другой начал снижаться.
Артур, а вот этих разрядов тока не будет?я просто начиталась форумов кто как сходил с паксила,у меня есть гидазепам можно им прикрыться на время
нет, разрядов быть не должно, речь только про тревогу.