Патологические выделения
Здравствуйте. 31 декабря начались серо-розовые выделения. Сегодня они стали слизистые, тягучие, с небольшими прожилками крови. Принимаю Димиа 8 месяцев, сегодня 27 день цикла, ранее подобного не было, что это может быть? Стоит ли беспокоиться? На узи бежать как можно скорее или как обычно на 5-7 день цикла?
Здравствуйте, Софья! Таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская? Сейчас принимаете не активные таблетки, верно?
Ольга Михайловна, здравствуйте, принимаю каждый день по будильнику. Сегодня первый день приема таблетки-плацебо.
Принятый ответ
Сейчас выделения усилятся до объема Менструации, УЗИ контроль на 5 день цикла, если по УЗИ патологии нет, а в следующем цикле ациклические Кровянистые выделения повторятся решать вопрос со сменой препарата, с повышением дозировки эстрогена, например Милана/Ярина. Мазок на онкоцитологию когда сдавали?
Ольга Михайловна, в мае прошлого года, по анализу все ок
Здравствуйте, возможно препарат перестал вам подходить. Понаблюдайте пару циклов, если выделения будут повторяться, то необходимо сменить кок на чуть с большим количеством эстрогенов, например Ярина, Делсия, Мидиана
Юлия Олеговна, здравствуйте, такие выделения могут означать, что препарат не подходит, а значит контрацептивный эффект снижен?
Принятый ответ
Нет, не снижен, просто начинает проявляться нестабильностью цикла, такими выделениями в середине цикла, которые потом становятся все продолжительнее
Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Софья,здравствуйте, можно рекомендовать узи на 5-7 день цикла, если нет обильных кровянистых выделений. УЗИ гениталий посмотреть и оценить структуру эндометрия и делать это лучше в 1 фазу на 5-7 день, оценить как КОК справляется со своей задачей. Так же рекомендуется жидкостная цитология+ВПЧ-квант 21 для исключения патологии шейки матки,которые могут давать данные симптомы , так же фемофлор-скрин, для исключения нарушения флоры. При воспалительных процессах так же могут быть данные симптомы.