Расшифровка анализов у ребенка

Добрый день! Ребенок 2 года сопли примерно с 26 декабря и кашель влажный. Температуры нет .Лечение:промывание физраствором, убирание соплеотсосом, капала еще сосудосуживающим. Сосудосуживающие отменила, остался только физраствор и соплеотсос. Сопли еще есть, но уже не зеленые, кашель тоже есть не частый днем и ночью изредка. Прошу посмотреть анализы ребенка и дать расшифровку все ли в порядке ,так как педиатр начнет работу после 8 января, а я панически боюсь пневмонии или бронхита… бронхит уже пролечили.

Добрый вечер!
По анализу крови активных воспалительных признаков нет. Лейкоциты, Лимфоциты и нейтрофилы в пределах референтных значений, отклонений в сторону вирусной и бактериальной инфекции нет. Кровь восстановилась после заболевания.
СРБ в норме, не повышен, это маркер воспаления, все отлично.
Сейчас у вас восстановительный период после заболевания. Продолжайте промывать носик физ раствором или аквалором. Сопельки и кашель могут оставаться длительно до 1 месяца.
В носик можно дополнительно капать протаргол по 2 капли 3 раза в день 5 дней. Это не сосудосуживающие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Юрьевна, поняла, спасибо большое ?

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по результатам общего анализа крови воспалительных явлений не отмечается, лейкоциты, соэ , лейкоформула - спокойны, срб - не увеличен.
Заложенность носа и покашливание в течение дня- остаточные явления.
Можно принимать витамин Д (Аквадетрии/ вигантол /либо детримакс)1500 МЕ в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, большое спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Проводим туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
У вас по описанию динамика положительная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, очень благодарна за ответ?