Консультация венеролога /

Недостоверные анализы — вопрос №2791434

Здравствуйте. ПЦР тест в поликлинике показал положительный результат на хламидии. Никаких признаков у меня нет, сдала повторно платно в Инвитро. Отрицательный результат. По направлению пошла в кожвен диспансер, там врач прописал антибиотики, сказал больше не сдавать в инвитро. Я уверена, что никакой инфекции у меня нет, в компетентности врача засомневалась. Анализы из поликлиники и направление ввели в карточку, а платные анализы и смотреть не стали. Сейчас в поликлинике требуют справку то-ли об отсутствии хламидий, то ли справку об отсутствии иппп в принципе. Думала сдать пцр повторно уже в кожвене и пойти к другому врачу.
Связи с этим у меня вопросы:
Если я прийду к другому врачу в другом кожвене, будет ли ему известна история моей «болезни»? Или я могу спокойно получить справку об отсутствии хламидий без объяснения причин? Или отрицательный пцр это и есть справка?

Ставят ли на учет с хламидиями?

В поликлинике же мне сказали, что лечение обязательно, если я у них не появлюсь повторно, то они будут сообщать в деканат. Конечно я могу понять, что меня, возможно, запугивают. Но хотелось бы услышать мнение тех, кто работает в этой сфере. Спасибо большое за ответы

Возраст: 20

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется сдать повторно ПЦР на хламидии в КВД.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, для получения справки об отсутствии хламидий нужно ли посещать врача? Или пцр тест отрицательный сойдет за справку?

Уролог, Андролог
Отрицательного ПЦР достаточно. Но для подстраховки можно взять и справку об отсутсвии хламидий.
Клиент
Галина Александровна, поняла вас, спасибо. А могли ли меня поставить на учет на основании того ложного анализа? И если да, то чем это грозит?
Уролог, Андролог
Могли.
Чем?! Не могу подсказать.
Клиент
Галина Александровна, что нужно для снятия с учета? Могу ли я к другому врачу обратиться в таком случае?
Уролог, Андролог
Сдайте повторно ПЦР.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, готово
Дерматолог, Детский дерматолог
Сдавали оба раза мазок? Не кровь?

По поводу поставили ли на учет - да, скорее всего поставили. Хламидийная инфекция в половине случаев протекает бессимптомно.

ПЦР тест на хламидии довольно точный тест - но все зависит от качества взятого материала. Например, на качество могут повлиять : половой акт до взятия мазка, спринцевания, лекарственные препараты, вводимые во влагалище до взятия мазка, день цикла и тд.

Выгнать из университета Вас не могут из-за этого. Плюс есть медицинская тайна.
Клиент
Валерия Александровна, оба раза мазок. Просто меня беспокоит, что врач не посмотрел второй отрицательный анализ. Могу ли я сдать повторный пцр и пойти к другому врачу в кожвене, если результат отрицательным будет повторно?
Клиент
Валерия Александровна, не было в обоих случаях полового акта, день цикла был где-то середина цикла, лекарства не принимала никакие. Между этими двумя анализами разница 4-5 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Тогда необходимо сдать мазок в квд, придерживаясь рекомендаций для получения качественного материала.

Если инфекции нет - замечательно.
Если есть - она может дальше пойти по половым путям ( влагалище - матка - трубы - полость малого таза ) - оставляя за собой спайки.

Вспомните - есть ли риски у Вас заражения иппп?
Клиент
Валерия Александровна, нет, с половой партнер единственный, мы первые друг у друга. Он сдал тоже анализ, у него отрицательный результат. Вот по поводу справки: новый пцр из квд может сойти за справку или нужно будет врача посещать? И если поставили на учет, то как мне сняться с учета?
Дерматолог, Детский дерматолог
После сдачи анализа - получить результат. После - очный прием врача ( лучше сразу в квд ). Напишут справку и снимут с учета.
Клиент
Валерия Александровна, могу ли я посетить другого врача в квд? Мне не очень нравится качество приема у того, к кому я попала. Может ли он снять с учета в случае чего?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно. В некоторых квд есть платный прием в том числе.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое, вы первый врач, который ответил мне на все вопросы
Клиент
Валерия Александровна, еще уточню: нужно ли кроме пцр что-то еще сдать, чтобы справку получить?
Дерматолог, Детский дерматолог
К сожалению, будет зависеть от врача. Возьмите с собой все анализы ( если есть общий мазок гинекологический - тоже его можно взять с собой, если есть Узи гинекологическое - тоже захватите).

Клиент
Валерия Александровна, можно ли сдавать пцр в овуляцию? В прошлый раз в инвитро я сдавала за неделю до менструации, тогда мне повредили влагалище и пошла кровь. Могло ли это дать ложноотрицательный результат?
Дерматолог, Детский дерматолог
Качество мазка может ухудшиться от примеси крови. Возможно зеркалом повредили - а мазки взяли зондами нормально.

Не переживаем. Идем на мазки в любой день цикла ( кроме дней менструации).
Важно - некоторые девушки в овуляцию могут ощущать боли в животе ( также могут быть выделения кровянистые) - если такое у Вас есть - можно подождать пару дней и потом сдать мазок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зарина, Вам в любом случае нужно обратиться к врачу. Только врач ставит или снимает анализ на основании анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, могу ли я к другому врачу обратиться с новыми анализами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Вы имеет право выбрать лечащего врача сами
Клиент
Александр Сергеевич, нужно ли иметь при себе какие-то другие анализы для получения справки? Или пцр теста достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это зависит от того, что потребует врач. Обычно анализа на ПЦР достаточно
Клиент
Александр Сергеевич, можно ли сдавать пцр в овуляцию? В прошлый раз в инвитро я сдавала за неделю до менструации, тогда мне повредили влагалище и пошла кровь. Могло ли это дать ложноотрицательный результат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, на результат это не влияет
Рекомендуют для удобства сдавать вне менструации