Консультация гастроэнтеролога /

Запор более 5 дней — вопрос №2791567

Здравствуйте , мне 31 год. Страдаю запорами по жизни раз в 3-4 дня. В этом году на Новый год переела салатов, было так вкусно, что ела сверх нормы. Не давая жкт нормально переварить и отдохнуть. С постоянным чувством тяжести продолжала пихать в себя. Теперь виню. Прошли праздники. И вот уже 6й день у меня запор. Вчера была попытка сходить в туалет после диких потуг вышел кал очень твердый и длинный сантиметров 4 длинной и достаточно широкий и твердый!! Но чувство не опорожненности осталось, как будто вообще не ходила в туалет, да еще и переполненности как будто очень плотно поела. Есть ощущение давления на желудок откуда то со стороны кишок. если в районе желудка давить пальцами очень твердо. Живот в целом расперт, еще и желудок окаменелый. Подключила сегодня овощи, но толку нет. Страшно умереть от заворота кишок, либо непроходимости. Пугает что в таком состоянии пище некуда проходить. Что можно выпить как себе помочь? Спасибо.
Обычно при запорах помогают приема пищи, проталкивают кал, в этот раз ощущение что он набивается и ему идти некуда. Позывов нет вообще.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, есть дома глицериновая свечка или микроклизма микролакс?

Принятый ответ
Клиент
Нет, но могу купить свечи например насколько они эффективны в моем случае ? . С микролаксом у меня был опыт не очень хороший. После него образовалась трещина.

Клиент
Есть дома дюфалак. Но я его никогда не принимала.
Клиент
Сейчас прибегла все таки к микролаксу и зря. Кроме жжения толку нет. Капля вышла в виде 5 копеечной монеты. Кишечник как был выше забит так и остался. Думаю от свечей тоже толку будет мало. Выше я описала я чувствую переполненность рядом с желудком и весь живот раздут. Я думаю что клизма действует только на то, куда достала. Есть ли более действенные методы чем себе помочь?
Гастроэнтеролог
Доброе утро , да конечно :
-форлакс по 1 пакетику утром и вечером ежедневно и не менее 3 месяцев
-тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды ежедневно не менее 3 месяцев
- донат магния примерно 30-50 мл утром не менее месяца

Приняв все это сегодня к вечеру или даже днем должен быть стул
Клиент
Спасибо, после микролакса выпила столовую ложку дюфалака, и процесс пошел. Тримебутин это тоже слабительное ?
Гастроэнтеролог
тримебутин это препарат нормализующий моторику , то есть вам рекомендовано прям комплексно не менее 3 месяцев принимать ежедневно препараты ( влияющие на моторику + размягчающие каловые массы-форлакс или фитомуцил)
Клиент
Спасибо. Тримедат я так понимаю
Тоже подходит вместо тримебутина. Странно, что дюфалак помог,
Но как будто все из прямой кишки, очень тонкий кал и мягкий. А чувство набитости кишечника так и осталось.
Гастроэнтеролог
Тримебутин действующеее вещество тримедата.
Вздутие и не приятные ощущения усиливает дюфалак, за счет своего составата, можно принять эспумизан.
Клиент
Я дюфалак приняла вне приема пищи, у меня он не вызвал вздутия вообще. Никакого метеоризма. Мягкая дефикация на нем. Уже раза 3, но облегчения нет. Почему то. Возможно такой запор долго будет теперь выходить ? Или может быть непроходимость петлей кишечника у желудка ? Или если слабительное работает то непроходимости быть не может ? Впервые у меня такие симптомы странные.
Гастроэнтеролог
Если стул есть , то наличие непроходимости исключено с большей вероятностью .
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для нормализации стула очень хорошо помогает следующая схема лечения:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день 3 месяца.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.

На данной схеме стул должен нормализоваться в течение 2-3х дней.

Учитывая Ваши симптомы желательно также провести дополнительное обследование:
1. Ирригоскопия.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.