Консультация ревматолога /

Расшифровать МРТ — вопрос №2248569

Прошу прокомментировать два снимка. Важно понять насколько все плохо, как лечить, является ли плавание, растяжка и спорт противопоказанием. Маме 69 лет. Беспокоят несильные ноящие боли.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По тазобедренным суставам: есть остеоартроз - это дегенеративные изменения сустава на фоне хронического микровоспаления. 2ст это скажем так средние изменения, которые еще поддаются консервативной коррекции.
Есть трохантерит - воспаление места крепления сухожилий к большому вертелу бедренной кости.
2. По пояснице: острой патологии нет, требующей хирургического вмешательства. Сдавлено нервных корешков не описывают. Есть также дегенеративные изменения и плюс грыжи.
Основные рекомендации: поддержание веса в пределах нормы, ежедневные занятие ЛФК, гимнастикой для суставов, плавание - отличная профилактика остеоартроза как суставов, так и позвоночника. Растяжку не рекомендую. При тяжелых физических нагрузках рекомендую носить корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Остальные рекомендации смогу рассказать, но сначала Вы расскажите, какие есть жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, мама пишет - от тазобедренного сустава и вниз до колена, особенно ночью , когда сплю на левом боку и когда стараюсь переворачиваться на другой бок , без помощи рук т е . без поддержки не повернуть . короче от тазобедренного сустава с левой стороны с наружи и переходит на колено

Ревматолог, Терапевт
Боль вероятнее всего как раз связана с воспалением места прикрепления сухожилий - трохантерит. Наиболее быстрым и эффективным методом в лечении будет введение ГКС (дипроспан) в мягкие ткани области трохантера. Препарат купирует воспаление и боль в самом очаге.
Плюс, можно ночью использовать ортопедические приспособления- специальные круги с дыркой в центре для сна на боку. Тогда болевая область будет висеть в воздухе и не будет сдавливаться.
Плюс, обязательно ежедневная гимнастика. Лучше, если упражнения подберет реабилитолог очно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Яна. Расскажите,что беспокоит вашу маму? Где локализуется боль? иррадиирует ли эта боль в ногу, в пах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, мама пишет - А как я могу описать, от тазобедренного сустава и вниз до колена, особенно ночью , когда сплю на левом боку и когда стараюсь переворачиваться на другой бок , без помощи рук т е . без поддержки не повернуть . короче от тазобедренного сустава с левой стороны с наружи и переходит на колено.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поняла. Такую боль дает трохантерит- воспаление сухожилия, в месте прикрепления к большому вертелу ( трохантеру). показан прием нпвс, курсом 2 недели. Скажите с сердечно- сосудистой системой, почками проблем нет? С жкт? спрашиваю, чтобы порекомендовать конкретный препарат
Так же у нее имеются протрузии в пояснично- крестцовом отделе,но по описанию болевой синдром дает именно трохантерит на мой взгляд.
Клиент
Ольга Леонидовна, со всем остальным у нее в порядке, порекомендуйте, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Начать прием тогда можно эторикоксиб 90 мг/сут,либо целекоксиб 100 мг 2 раза/сут. При отсутствии эффекта можно попробовать сделать блокаду в область прикрепления сухожилия гормонами.