Консультация гинеколог-эндокринолога /

Регулярность месячных. — вопрос №2791748

Здравствуйте!!! Меня беспокоит цикл месячных. Три года назад появились отеки на веках и начинались приливы , по УЗИ все было хорошо , гинеколог прописала циклодинон всё прошло ,пила его регулярно. Думаю к месту сказать будет, что менопауза у бабушки и мамы была с 40 лет.
В 2024 году была задержка 60 дней, сделала УЗИ эндометрия 14 , врач прописала Дюфастон, пила дюыамтон,было нормально месяц,потом начиналась коричневая мазня,даже не понимала,когда принимать Дюфастон и отменять. Перестала его пить. После Дюфастон а,болели груди. В сентябре перестала принимать Дюфастон, месяц нормально шли месячные, сейчас последний раз были 22 ноября
. Коленки хрустят, тянет на мучное сладкое, приливов не ощущаю, груди совсем стали как тряпки.Рост 160 вес 50 кг. Начала пить магний В6 ( т.к. ноги сводило и бессонница ), и дифертон.
С чего мне начать первым делом?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Нужно сдать на 2-5 день цикла фсг,лг,пролактин,Амг,св тестостерон,17-он прогестерон

Ттг,т 4 св,ат-тпо

УЗИ омт на 5-7 день цикла
УЗИ щитовидной железы
Клиент
Я понимаю спасибо!!! Но как я сдам ,если месячных нет. Мне сейчас какие анализы сдать ,чтоб придти к гинекологу и показать,чтоб она решение приняла. Можно ли без месячных сдать какие-нибудь анализы на гормоны?

Акушер, Гинеколог
Тогда можно сдать в любой день цикла
Указать в направление нарушение цикла
Клиент
Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго ❤️❤️❤️
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Обычно в таком случае рекомендовано обследование гормонального фона ( кровь на Фсг, Лг, Амг, эстрадиол , тестостерон на 2-5 день менструального цикла ,так же ТТГ , Т3 св, Т4 св, АТ к ТПо)
УЗИ малого таза , щитовидной и молочных желез
Клиент
Анна спасибо. Но месячных нет , как мне сдать анализы? Когда они придут ,я же незнаю. Может они опять на 60 дней задержаться, вот сейчас что мне делать?
Гинеколог, Акушер
Тогда начните с узи малого таза , по нему будет понятно примерно , когда их ожидать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала узи малого таза на 5-7 день цикла, на 2-5 день цикла гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол
Клиент
Елена , у меня нет месячных и непонятно когда придут,как я сдам гормоны,если они в определенные дни цикла?
Гинеколог, Акушер
Если нет цикла, можно в любой день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Половые гормоны на 3-5 день цикла - фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Клиент
Екатерина спасибо. Но у меня нет месячных,как мне сдать ? Ждать когда сами придут? Никаких даже подозрений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи
Это вас сориентирует
Клиент
Спасибо, поняла.