Консультация терапевта /

Болит плечо и боль спускается — вопрос №279184

болит правок плечо, лопатка
боль проходит вниз примерно чуть выше пупка около окончания рёбер
лежать на левой стороне - боль усиливается, на спине и правой стороне - боль утихает
при вздохе боль усиливается, вставать и ходить тоже больно, но терпимо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.