Консультация психолога /

Помогите пожалуйста объяснить — вопрос №2791919

Общаюсь с бывшей девушкой, хорошо общаемся , тут недавно узнал что к ней подкатывает 37 летний мужик и она уже у него живёт пару месяцев! Так ещё который недавно развёлся со своей женой. (Для пояснения, девушке 19, мне 18) Проблема в том что она не понимает, что её этот мужик использует и промывает ей мозги (нет, это не мои фантазии и домыслы, это так на самом деле, т.к. он ей
манипулирует) . Манипуляции заключается в том что он втирает ей про любовь а она ему верит , могу провести простую аналогию : кого проще обмануть 40 мужику с опытом? 19 летнюю девочку или женщину своего возраста . Ситуация один в один , такая же , если бы к 13 приставал 22 летний и втирал ей про любовь..
Осложняется это всё ещё тем что у неё ПТСР, и она на контрасте не видит всей проблемы. Он её уже клонит к свадьбе! Понимаете, ей жизнь сломает!

Поэтому прошу, подскажите что нужно сделать и дайте совет.

Заранее спасибо

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ситуация действительно очень сложная и тревожная. То, что вы переживаете за бывшую девушку, является вполне естественным, особенно если вы видите, как ее используют и манипулируют ею.

1. Понимание манипуляций
Мужчина, который пытается манипулировать 19-летней девушкой, может использовать такие психологические приемы, как подчеркивание своей зрелости, опыта, разницы в возрасте, чтобы создать у нее ощущение, что он знает, как "правильно жить", и что он может дать ей то, чего ей не хватает. Девушка, переживающая ПТСР, может быть более уязвимой к таким манипуляциям, так как такие отношения могут создать для нее ощущение безопасности, даже если это иллюзия.

2. Как помочь?
Не давить и не обвинять. Если вы решите поговорить с ней, важно избегать обвинений и ультиматумов. Скажите ей, что вы переживаете за нее, что вы хотите ей помочь, и что готовы поддержать, если она решит что-то менять в своей жизни.
Объяснение манипуляций. Можете аккуратно объяснить, как работают манипуляции, привести примеры и показать, как они могут повлиять на ее жизнь, но делайте это с осторожностью, чтобы не создать у нее чувства вины или стыда.
Предложите поддержку. Может быть полезно предложить ей пойти к психологу, если она готова. ПТСР требует серьезной работы, и, возможно, поддержка профессионала могла бы помочь ей разобраться в своих чувствах и восприятии происходящего.
3. Не пытайтесь контролировать. Важно понять, что, несмотря на ваши хорошие намерения, решение остаётся за ней. Если она не готова признать, что находится в манипулятивных отношениях, насильно ничего не измените. Она должна сама прийти к осознанию.
4. Обратитесь за поддержкой. В случае, если ситуация становится более угрожающей или опасной, можно обратиться за помощью к психологам, социальным работникам или даже в органы защиты, если вы заметите, что ее безопасность находится под угрозой.
Вы проявляете заботу, но важно помнить, что на изменениях, происходящих в жизни других людей, особенно когда речь идет о манипуляциях и травмах, может потребоваться время. Продолжайте быть поддержкой, не навязывая свои взгляды, и помогайте ей, если она будет готова это принять.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Я ей всё объяснил, приводил все доводы, объяснял ей всё три часа подряд, но она как будто не пытается понять или не хочет..
Боюсь уже будет слишком поздно, когда уже всё осознает...

Психолог
Дайте себе время и ей. Желаю успехов.