Консультация лора /

Опухло мягкое нёбо — вопрос №2792014

Здравствуйте, опухло мягкое нёбо, заметил язвочку в глубине, стало труднее дышать особенно во время сна, появился момент всхрапывания, достаточно ли будет прыскать мирамистин и полоскание ромашкой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла. Описываете афту вирусную.
От отека начните антигистаминные вроде Лоратадин 1 т вечером -10 дней.
Горло полоскать р. Фурацилина 3-5 раза в день-7 дней.
Смазывать афту Метрогил Дента 3 раза в день или перед приемом пищи за 20 мин
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепил фото

Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс есть?
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Екатерина Андреевна, если только ощущение стекания слизи, остальных проблем нет, нос дышит хорошо, с утра просто попил горячей воды пока, прополоскал горло, стало легче путям
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендации не меняют тогда. Только планово нужно нос обследовать: кт придаточных пазух носа и риноцитограмма.
В нос начните насобек 2 д х 2 раза в день -1-2 мес.
Если не курите, то лечение даст эффект от затека.
Клиент
Екатерина Андреевна, а если курю не даст?
Детский ЛОР, ЛОР
А если курите , то это норма для курильщиков.
Так как никотин блокирует клетки вырабатывающие слизь, а те, в свою очередь, после вырабатывают ее с большей интенсивностью
Клиент
Екатерина Андреевна, всё понял, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно беспокоят перечисленные симптомы?
Насморк, заложенность носа беспокоят?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте третий день, задолженность носа бывает, не долго
ЛОР, Детский ЛОР
возможно течение орви в легкой форме.
В принципе начатого лечения будет достаточно. Можно добавить противовоспалительное средство для местного применения, например, леденцы с бензидамином (тантум верде, септолете тотал). Рассасывают до 5-7 дней. Можно применять при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял, спасибо за рекомендацию
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, третий день дискомфорт, нос дышит хорошо, стекания типо мокроты и раньше всегда были не большие
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, третий день дискомфорт, нос дышит хорошо, стекания типо мокроты и раньше всегда были не большие, иных симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это проявления вирусной инфекции
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, взял ещё Мирамистин и фурацилин
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!