Антидепрессант
Добрый день уважаемые врачи! Сегодня уже 22 день как принимаю селектру по 10 мг, но состояние такое как бы есть не большой эффект ну как бы его вообще нету, непонятное состояние, в первые недели после усиление симптоматики, это все где-то процентов 50 прошло а остальное все еще остается, усталость, апатия, бессонница, головные боли, ничего не хочется делать. Это препарат не подходит или что делать не подскажете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит, что препарат еще полностью не раскрыл своего действия. Полноценный эффект наступает на 4-5 неделе приема, поэтому если симптомы ушли на 50%, значит препарат Вам подходит, просто нужно время.
Анжела Вильевна, просто состояние не стало лучше когда я в первый день обратился за помощью к врачу, то есть первые недели усилились симптомы и после усиление прошло уже дней 22 и только процентов 50 усиленных симптомов ушли, а все остальное сохраняется еще
Период адаптации может длиться до 3-4 недель - это абсолютно нормально
Анжела Вильевна, спасибо большое
Анжела Вильевна, а головные боли чем можно купировать когда принимаешь селектру?
Любые НПВС, в составе которых нет ацетилсаливой кислоты - можно найз, пенталгин, ибупрофен, парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат не отменяем, продолжаем принимать, так как он ещё раскрывается, оцениваем эффект в течение ещё недели хотя бы, если эффекта будет недостаточно, тогда можно повышать медленно до 15 мг
Татьяна Владимировна, то есть думать что препарат не подходит еще рано?
Да, конечно рано
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте еще неделю подождём эффект. И если он будет недостаточным, то повышайте препарат до 15 мг (по 2.5 мг в недели). Если препарат переносите нормально, то принимайте его дальше.
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Камиль.
Имеет значение как давно повысили до 10 мг отчёт начинаем именно с выхода на минимальную терапевтическую дозировку не менее двух недель.
Если состояние будет также не стабильным, то повышать до 12.5 мг, через неделю - до 15 мг. И добавить транквилизатор для купирования тревоги.