Консультация детского лора /

Ребенок 3 года, Длительная заложенность, риноцитограмма есть — вопрос №2792121

Добрый день! 19.12 у ребенка появилась заложенность носа, капали сосудосуживающие капли и промывали утром и вечером нос, вымывались густые зеленоватые сопли. 28.12-31.12 все кажется прошло, 01.01 сходили в гости и утром 02.01 картина повторилась: опять заложенность носа и густые сопли. Нос промываем солевым раствором с ромашкой.Посетили ЛОРа, сказал есть небольшое увеличение аденоидов, но это не критично. Пожалуйста, посмотрите анализ, может необходимо дополнительное лечение.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, бактериальная инфекция в носу.
Посев на микрофлору и чувствительность для коррекции лечения.
Иммунитет ослабляет переохлаждения , погрешности в питании.
Лечение симптоматическое сосудосуживающие, промывантя, местная антибактериальное лечение при отсутствии синусита или превышение нормальных показателей бактерий в носу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
Всего 5-10 лейкоцитов - это вариант нормы

Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Скорее всего у ребенка проявления вирусного ринита/аденоидита

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В принципе риноцитограмма не критичная, минимальные воспалительные изменения.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме есть признаки невыраженного воспаления

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ.

Нос можно промыть только солевыми растворами, ромашку для промывания носа использовать нежелательно чтобы сохранить баланс слизистой оболочки носа

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По риноцитограмме - без патологии
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.