Консультация терапевта /

ОРВИ, грипп, мышиная лихорадка — вопрос №3054274

Здравствуйте!
Три недели назад было недомогание, слабость, болело ухо и вылез ячмень. Неделю спустя была головная боль , рвота, давление 90*60 пульс 80-90. Ночью давление нормализовалось , но появились температура 38,3 (сбила нурофеном). Следующие несколько дней была слабость, легкие головокружения, но в целом состояние было в норме. Через три дня была диарея один день (принимала смекту и полисорб). Через три дня (сегодня) проснулась с головной болью, с першением в носу, горло красное , температура вечером 37,5. Что это может быть ? Месяц назад в гостях ела орехи , сейчас начиталась , что симптомы схожи с мышиной лихорадкой🤦🏻‍♀️ кормлю грудью, не опасно ли для ребенка

Возраст: 34

Хронические болезни: Холицестит, головные боли при смене погоды

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Ваши симптомы могут указывать на вирусную инфекцию, например, ОРВИ . Для снижения температуры можно принимать Нурофен (200-400 мг каждые 4-6 часов, не более 1200 мг в сутки) или Парацетамол (500-1000 мг каждые 4-6 часов, не более 4000 мг в сутки). Для облегчения симптомов простуды, таких как першение в горле и боль, можно использовать спреи для горла (например, Ингалипт или Стрепсилс). Важно пить много жидкости — воду, растворы электролитов (например, Регидрон) или нежирные бульоны.
Для восстановления водного баланса при диарее продолжайте принимать Смекту (1 пакетик 3 раза в день) и Полисорб (1-2 чайные ложки 3 раза в день).
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть смысл сдавать какие- то анализы и какие , так как болезненное состояние уже почти 4 недели ? Ячмень на глазу так и не проходит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да есть смысл сдать общий анализ крови и срб.
Терапевт
Добрый вечер.

По описанным Вами симптомам, такое течение возможно при вирусной инфекции.
Эффективно будет сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии заболевания.
ПЦР на грипп/ковид.
При такой картине, лечение симптоматическое:
При повышении температуры от 38.5-ПАрацетамол 500мг
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2таб 2 раза в день
Полоскать горло р-р Оки 1,6%-3 раза в день
Брызгать Тантум Верде.

У Вас диарея и рвота остановились?
Клиент
Диарея и рвота да , были один день , но в разные дни 🙈
Можно принимать нурофен при головной боли , но температуре 37.6 или все же перетерпеть ?
Клиент
Точно не мышиная лихорадка? Начиталась перед сном всякого 🤦🏻‍♀️
Терапевт
Реакция на орехи маловероятна, так как они дают ооочень быстрые проявления.
Буквально в первые часы, максимум сутки.
А не такой большой период.
Мышная лихорадка тоже так себя не ведет, она проявляется высокой темепартурой. с покраснением лица, сосудов глаз, шеи, уменьшения порции мочи, после 10 дней наоборот, нарастание выделения объема мочи, +боли в пояснице, и тд.

Нурофен можно принять, при такой температуре, от головной боли.
200мг.
Клиент
Мария, благодарю за ответы 🙏
Терапевт
Не переживайте.
Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Клиент
Мария, здравствуйте! Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста 🙏
Терапевт
Добрый день.

Внимательно ознакомилась с Вашими анализами.
По СРБ:
Отмечается воспалительный или инфекционный процесс.
По ОАК:
Лейкоциты немного повышены.
Нейтрофилы в абсолютном показатели повышены.
Такое течение может говорить о бактериальном процессе.
Лимфоциты могли снизиться на фоне инфекции+умеренное повышение моноцитов, характерно для воспалитльного течения.
Картина крови больше говорит о бактериальной инфекции с воспалительным ответом.

По ОАМ.
рН немного повышен, такое может быть на фоне приема препаратов или инфекцией мочевыводящих путей.
Эритроциты-повышены.
(если Вы сдавали не в период месячных)
При воспалении мочевого пузыря или почек.
По моче признаки ифнекции мочевыводящих путей.
Рекомендуется :
Сдать посев мочи на стерильность+с чувствительностью к антибиотикам.
Выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря
И обратиться к нефрологу.
Если будете в лаборатории, пересдайте еще раз СРБ
Клиент
Сейчас нужно какое-то лечение начинать ?
Терапевт
Да, при такой картине, врачи обычно рекомендуют:
Амоксиклав (на ГВ безопасен)
625мг 3 раза в день.
Курс от 7 до 14 дней.

При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг каждые 6-8 часов (при необхоимости)
Обильное питье-морсы, компоты, чаи.
Особенно хорошо клюквенный морс.
+Пробиотик параллельно приему АБ Линекс или Бифиформ-14 дней.
Через 5 дней контроль ОАМ+посев мочи+СРБ.

Терапевт
Добрый вечер!
Похоже на симптомы обычного ОРВИ,но необходимо сдать ОАК и СРБ,чтобы исключить бактериальную инфекцию.
На данный момент необходимо симптоматическое лечение :
-обильное питье (30 мл на кг массы тела )
-постельный режим
-при высокой температуре принимать Парацетамол 500 мг
-От боли в горле-лизобакт,полоскание раствором фурациллина/ромашкой
-промывание носа морской водой
Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, можно ли нурофен при головной боли и температуре 37.6 или перетерпеть все таки ?
Терапевт
Можно ,если очень сильная головная боль,лучше не терпеть
Клиент
Дарья, благодарю Вас за ответы 🙏
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста 🙏
Терапевт
Добрый вечер!
Изучила ваши анализы ,есть признаки бактериальной инфекции,в таком случае обычно назначают антибиотики ( в вашем случае подойдет Амоксиклав ,он разрешен на грудной вскармливании)
Также рекомендуется принимать любые пребиотики (Максилак,Линекс,Бифиформ )для нормализации микрофлоры кишечника
Через неделю -две после приема антибиотика рекомендуется контроль ОАК и СРБ.
Как ваше самочувствие сейчас?
Клиент
Сегодня первый день нет температуры , осиплость в голосе, и мне кажется немного отдает в ухо
Антибиотики в любом случае лучше пропить ?
Терапевт
Да,курс антибиотиков лучше сделать
Потому что по крови в организме еще бактериальная инфекция
Клиент
Дарья, спасибо большое 🙏
Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с вашей ситуацией.
Подобные симптомы могут наблюдаться при вирусной инфекции верхних дыхательных путей .
Данный сезонный период часто наблюдается присоединение то одной,то другой инфекции.Не обязательно,что это у вас длиться что-то одно.
Для исключения присоединение бактериальной среды обычно рекомендуют сдать развернутый общий анализ крови +СРБ( отражает степень воспаления)
Терапия на данном этапе по симптомам -обработка горла и носа.
Температуру до 38,5 желательно не сбивать-так как это показатель борьбы организма с инфекцией

Касательно мышиной лихорадки,не беспокойтесь…Как правило картина все же несколько другая(более высокая температура,наличие сыпи и прочее)

Ребеночку ваше заболевание не опасно,так как он получает с грудным молоком защитные антитела.
Скорейшего выздоровления🙏🏻
Терапевт
Добрый день, данные симптомы бывают при воспалительном заболевании верхних дыхательных путей, скорее всего вирусной этиологии. В таких случаях, врачи рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
-мазок на ковид и грипп
На данный момент, модно начать симптоматическое лечение, согласно клиническим рекомендациям:

Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
В качестве жаропонижающих: парацетамол/ибупрофен/нурофен не превышая максимальной суточной дозы

При боли в горле: Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды)

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
-Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях -ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

В качестве профилактики (не заразить ребенка):
-проветривать помещение каждые 2-4часа по 15-20 мин
-при контакте с ребенком использовать маску, менять ее не реже чем каждые 2 часа
-поддерживать влажный прохладный воздух ( 23-24С, 40-50%)

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Клиент
Ксения, здравствуйте! Благодарю за ответ 🙏
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь☺️
Клиент
Ксения, здравствуйте! Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый день, по результатам исследования имеются признаки присоединения бактериальной инфекции. Повышение нейтрофилов и лейкоцитов, высокий срб-свидетельствуют об активном процессе воспаления. В таких случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию- амоксиклав(875+125 мг) по 1 таб 2 раза в сутки, курс лечения 7-10 дней.

*Лучше не покупать препарат с синей буквой А на упаковке, как показывает практика, он неэффективен, лучше преобрести с красной буквой А*
Клиент
Я кормлю грудью , что делать ? Прекращать ?
Терапевт
Нет, данный препарат разрешен при гв, в качестве профилактики дизбактериоза можно давать ребенку бифидумбактерин/ нормобакт по 1 саше 2-3 раза в день
Клиент
Спасибо Вам большое !
Терапевт
Пожалуйста, была рада помочь🙏

скорейшего выздоровления💐🫶🏻