Консультация гинеколога /

Хгч после выкидыша или же беременность? — вопрос №2792211

Добрый день!

Подскажите ибо я уже не понимаю ничего совершенно.

Последние месячные 18.11.24 по 23.11.24

В декабре задержка.

23.12 начало выделяться по капле крови причем только когда схожу в туалет, как будто где-то лопнул сосудик и остается капелька крови и все, то есть ни мазни ничего.

Тесты все дни отрицательные(но брала не высокочувствительные)

По 27.12 все также, думала разойдутся месячные, но нет.
27.12 сдаю хгч, а в ночь начинает тянуть живот как при тонусе схваткообразно и начинается мазня, потом к утру уже сильнее.
28.12 получаю результат хгч 20.9(3я неделя) бегом к врачу, она назначает транексам и утрожестан, при этом сказав что ничего тут нет и это просто месячные пришли с чуть задержкой или выкидыш уже был.
31.12 везде выходные не смогла сдать хгч.

Но 2.01.25 сдаю хгч и он уже 492.
4.01 иду на узи в платную клинику так как подумала что как раз +-1000 должна быть.

Но там также ничего+плохо визуализируется левый яичник и отсутствует желтое тело(узист с опытом и говорит этот вообще максимально странно все с таким уровнем хгч)

6.01 получаю результат хгч за 4.01 там 383.

Как быть и что делать вообще максимально не понимаю, и как так может быть тоже…

Сегодня снова сдала кровь на хгч чтоб уже понять что и как.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Вы все верно делаете, если нет болей сейчас отслеживать ХГЧ в динамике, учитывая снижение вероятно беременность была биохимическая, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо к полости матки прикрепиться не смогло. Конечно, при таком росте всегда есть настороженность относительно внематочной беременности. Поэтому мониторите ХГЧ, если снижается отменять Утрожестан, ждать Менструацию. Если ХГЧ будет расти продолжать мониторинг каждые 48 часов, повторно на УЗИ при ХГЧ более 1000. При появлении болей обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста есть ли по ним вообще какие то вопросы

Акушер, Гинеколог
Эндометрий не толстый, при беременности обычно больше, скорее всего беременность была биохимическая и ХГЧ будет падать, но дождаться результат, пишите по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, а подскажите как теперь мне слезть с утрожестана?)
Потому что врач назначила сначала по 1т 3 раза в день, потом по 1т 2 раза в день и когда я начала снижать до 1 1 раз в день начало кровить.
Сейчас принимаю по 1т 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог
Также продолжаете до результата, если ХГЧ будет ниже предыдущего просто не пить очередную. Выделения усилятся, начнется Менструация.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, поняла.
А по какой причине можно было не увидеть желтое тело на 2 узи в разных местах?
Акушер, Гинеколог
На 2 УЗИ учитывая падение ХГЧ может быть уже регрессировало, первый раз не могу сказать.
Клиент
Ольга Михайловна, сдавала вчера в 2 клиниках, в одной результат вчера пришел 252, в другой сегодня 222.
Ну в любом случае уже падает 100%
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста еще, если в анамнезе есть прерывание по медпоказаниям в 22 недели со стороны ребенка(spina bifida, гипоплазия мозжечка, агенезия мозолистого тела, аномальная установка стоп, укорочение бедренных костей, гемивертебра в грудном отделе) принимать фолиевую также 400 или 800?
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста еще, действительно ли такой прирост считается медленным?
Как по мне он прекрасно рос и утраивался
Акушер, Гинеколог
Изначально да, прирост был отличный, но дальше плодное яйцо к полости матки прикрепиться не смогло, беременность подтвердили только биохимически, только по результатам ХГЧ, ХГЧ сдать ещё раз, можно не через 48 часов, через 96, убедиться что падает, пока не снизится менее 5. Чаще всего причина в дефектном сперматозоиде или яйцеклетки, когда клетки делятся не правильно, и такая беременность прерывается самостоятельно. После пребывания беременности генетиком консультированы? Утрожестан отменять, ждать Менструацию. Учитывая что в анамнезе был дефект нервной трубки вы относитесь к высокой группе риска, соответственно рекомендованная дозировка фолиевой кислоты 4000-5000 мкг. Перед планированием сдать кровь на гомоцистеин.
Клиент
Ольга Михайловна, да была на консультации, сказали что это просто сбой на генном уровне и обычно такое не повторяется(после той беременности 2 здоровых ребенка)

Утрожестан уже вчера отменила когда пришел результат с другой клиники.

Просто смутило что ниже ваша коллега сказала что рост хгч изначально был плохой и первичное значение слишком мало?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Да, верно, но тем не менее Вы все равно относитесь к высокой группе риска и прием фолиевой кислоты рекомендуется в дозировке 4000-5000 мкг.
Акушер, Гинеколог
Усилились выделения на фоне отмены утрожестана?
Клиент
Ольга Михайловна, нет совершенно ничего никаких выделений
Клиент
Ольга Михайловна, ну точнее прям чуть мазня есть светло бежевая и то только на бумаге и все
Акушер, Гинеколог
В течении 3 дней после отмены Утрожестана выделения должны усилиться, но учитывая тонкий Эндометрий будут не обильные
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, буду наблюдать)
А могут ли не начаться пока не упадет хгч до небеременного состояния?
Акушер, Гинеколог
Может, но чаще всего на отмену прогестерона в течении 3-4 дней всегда усиливается
Клиент
Ольга Михайловна, поняла)
Ну там уже в любом случае я как раз попаду к своему врачу если останутся вопросы))
Спасибо за всю информацию❤️
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Основное подозрение на внематочную беременность, конечно
Но плодное яйцо будет видно при ХГЧ около 1000-1500. Сейчас оценивать динамику каждые 2 дня. Если так и будет расти, то желательно госпитализироваться под наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в том и вопрос что вроде как начало падать хгч.
Но что больше удивляет как при таком уровне хгч 2 врача не смогли увидеть желтое тело
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста есть ли по ним вообще какие то вопросы
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
В принципе, вопросов никаких нет, на данных цифрах ХГЧ еще и не увидеть плодное яйцо
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это биохимическая беременность, но в любом случае нужен ещё раз контроль ХГЧ Через 48 часов в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста есть ли по ним вообще какие то вопросы
Гинеколог
Нет никаких вопросов, При таком уровне ХГЧ по УЗИ ещё ничего не будет видно
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас биохимическая беременность, когда оплодотворение произошло- а дальше плодное яйцо не стало развиваться. В этом случае приходит менструация, и ХГЧ начинает снижаться.
Не волнуйтесь, просто отслеживайте ХГЧ каждые три дня до отрицательного, менее 5 .
Если в дальнейшем планируете беременность , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг вместе с партнером в течение трех месяцев, а также витамин Д 2000ме вместе с партнером
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста есть ли по ним вообще какие то вопросы
Гинеколог
По узи беременности нет, патологии нет
Прикрепите результат ХГЧ от сегодняшнего числа, как получите
Клиент
Ирина Геннадьевна, получила результат вчера и сегодня с 2 клиник, в одной 252, в другой 222.
Но уже в любом случае меньше чем должно быть и чем было
Клиент
Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста еще, если в анамнезе есть прерывание по медпоказаниям в 22 недели со стороны ребенка(spina bifida, гипоплазия мозжечка, агенезия мозолистого тела, аномальная установка стоп, укорочение бедренных костей, гемивертебра в грудном отделе) принимать фолиевую также 400 или 800?
Гинеколог
В таком случае подтверждается б/х беременность. Повторяйте ХГЧ 1 раз в 3 дня до отрицательного результата
Гинеколог
Фолиевую кислоту в дозе 800мкг или элевит -пронаталь
Клиент
Ирина Геннадьевна, это я уже поняла.
Просто так странно, что хгч рос почти 2 недели и только потом начал падать?‍♀️
А падать он будет медленно, не скачками я правильно понимаю?
Клиент
Ирина Геннадьевна, поняла, спасибо!
Гинеколог
он медленно рос , исходно сразу низкий-указывает на вероятность б/х беременности сразу, снижение будет постепенно в течение 10-14 дней
Гинеколог
будьте здоровы
Клиент
Ирина Геннадьевна, а как медленно то когда он утраивался?
У меня и срок был соответствующий сроку по хгч, а не по дням.
Клиент
Ирина Геннадьевна, у меня беременность наступила как раз примерно в 10 числах декабря так как до это не па около 2 месяцев.
Получается сдала хгч я когда 27 и оно может начать появляться уже дней через 10 после оплодотворения.
Как раз это и было в 10 числах.
Мне 3 врача сказали что это хороший рост хгч, и совсем не медленный
Гинеколог
он изначально был низкий-20,9, больше данных за б/х беременность . На этапе оплодотворения плодное яйцо не стало развиваться
Клиент
Ирина Геннадьевна, ну а как он может быть выше если я его сдавала через 2 недели после оплодотворения и он только начал появляться
Потому что как раз по значениям это как раз и соответствует третьей недели, то есть как раз 2 полных.
Гинеколог
Дело в том, что у Вас не было желтого тела, это причина, что плодное яйцо осталось без поддержки прогестерона.
Когда желтого тела нет или оно гипоплазировано, то беременность к сожалению не развивается
Клиент
Ирина Геннадьевна, но я же принимала утрожестан с первых получается дней как хгч только начал появляться
Гинеколог
К сожалению изначально желтое тело было гипоплазировано. После окончания менструации и отрицательном результате ХГЧ, Вы можете сразу планировать следующую беременность. Рекомендовано прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг/сутки вместе с партнером в течение 3 месяцев планирования беременности. Чаще всего б/х беременность не повторяется.
Клиент
Ирина Геннадьевна, а все поняла то есть уже просто прием утрожестана был поздно, а хгч выделялся остаточным правильно понимаю?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется продолжить мониторинг хгч каждые 48 часов, если он будет расти, то смотреть до значений 1000 и более и делать контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста есть ли по ним вообще какие то вопросы