Консультация эндокринолога /

Диагноз ГСД — вопрос №1964694

Добрый день! Беременность 11 недель. Ставят ГСД, глюкоза 5.2, сверила все анализы, очень часто сдавала кровь и до беременности, глюкоза всегда была 5.1-5-2, по показателям это норма и все время стоит на месте, не выше не ниже. Отправляют в больницу, и садят на диету. Но если всю жизнь был такой сахар, это же норма. Почему ставят такие диагнозы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности немного другие показатели. Если вне беременности это норма, для вашего положения много. У вас по анализам действительно гсд. Вам нужно придерживаться диеты. Если показатели натощак будут 5 и меньше, а после еды менее 7, то диеты будет достаточно и инсулин не понадобится. Здоровья вам
Клиент
Евгения Михайловна, может сдать кровь из пальца на сахар, а не из вены? Все равно в венах чуть другие показатели

Акушер, Гинеколог
Если было повышение сахара однократно, то диагноз уже не снимут
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности норма глюкозы более строгие, натощак не должна быть выше 5.1. Если выше то это гестационный диабет и нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, это все в интересах ребёнка. Вне беременности норма до 6.1. У беременных глюкозу берут только из вены
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
При беременности другие нормы . сахар должен быть не более 5,1. Если хотя бы раз в беременность сахар из вены показал более 5,1 ставят диагноз гестационный сахарный диабет , это такие нормы.
Нужно приобрести глюкометр и контролировать дома сахара , натощак не более 5,1, через час после еды не более 7.
Старайтесь ограничить продукты с высоким гликемическим индексом, от них сахара поднимаются, если в течение двух недель на питании с ограничением сахара будут выходить за допустимые значения, назначается инсулинотерапия только на время беременности. Высокий сахар отрицательно влияет на малыша, поэтому все так строго. Вне беременности сахар в норме до 6,1 ммоль/л
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у беременных другие нормы.
Важно держать глюкозу натощак ниже 5,1; через час после еды ниже 7.0.
Ограничивайте в питании быстрые углеводы, при отсутствии противопоказаний повышайте активность - ходьба, йога для беременных, плавание.
Вам рассказали про диету?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, до беременности вы одна, в беременность не одна, поэтому критерии для сахара ниже. Норма до 5.1. За диагноз не переживайте, его снимут после родов. Ваша задача сейчас стараться придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Держать сахар натощак до 5.1 через час после еды до 7.0.
Не забывайте про приём йодомарин, фолиевой кислоты и витамина Д.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну гсд ещё под вопросом. Пересдать глюкозу сказали и отправили к эндокринологу
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда хорошо. Перед сдачей анализа 8 часов голодного промежутка. Лёгкий ужин.