Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, беременность 31 неделя, сдавала кровь на гсд. Результаты были такие 5 через час 6,8 через два 5,1 гинеколог сказала сахара на границе нормы, я решила купить глюкометр, мерю на тощак были результаты от 4,7-,, до 5, а вот после еды , конкретно после завтрака 6,5-9.7, сегодня попила чай и съела хлеб с маслом и померила 9.7 что делать? Куда обращаться, что кушать или на кушать вообще, очень переживаю за малыша

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ориентируемся именно на результат теста по венозной крови. По нему у вас нет ГСД

По глюкометру не ориентируемся, так как даже в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц (он нужен только для самоконтроля при уже поставленном диагнозе)
Нормы через 1 час после еды это для беременных с сахарным диабетом 1 или 2 типа или при ГСД

Так как первый показатель у вас на границе нормы, то я бы рекомендовала придерживаться диеты
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма глюкозы натощак у беременных ниже 5.1 ммоль/л, через час после приема глюкозы 10 ммоль/л, через 2 часа 8.5 ммоль/л. По результату глюкозотолерантного теста у вас нет отклонения. Как правило больше ориентируемся по лабораторным данным, но так как у вас беременность, лучше всё таки стараться держать диету. По лабораторному глюкозотолерантному тесте нет данных за гестационный сахарный диабет.

Диета:
Значительно снизить при гестационном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.

Принятый ответ

Добрый день
У вас совершенно нормальный глюкозотолерантный тест и нет гестационного диабета
Ешьте что хотите.
Глюкометр искажает результат до 1.3 ммоль,это раз
И Сахар через час может быть какой угодно
Нет норматива для него

Принятый ответ

Добрый день.
По тесту у вас абсолютно нормальные показатели (норма глюкозы натощак у беременных- до 5.1 ммоль/л, через час после приема глюкозы- до 10 ммоль/л, через 2 часа- до 8.5 ммоль/л).
Не забывайте, что у глюкометра всегда имеется погрешность.
Результат 9.7 ммоль/л- это через какое время после еды?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Дмитриевна, через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Дмитриевна, через час

Добрый день, поняла, тоже неплохой результат.
Имеет конечно ещё значение,что поели, поэтому сахар может колебаться.