Консультация проктолога /

Фото прямой кишки после склеротизации геморроя — вопрос №2792302

Прокомментируйте, пожалуйста, вчерашнее фото прямой кишки. Почему я до сих пор испытываю боль и жжение? И как мне лечиться ? Мне сделали склеротизацию геморроя больше 2 месяцев назад в частной клинике и до сих пор я испытываю сильную боль и жжение. Я ходила в государственную больницу на прием 17 декабря, врач сказала что кишка заживает плохо и написала, что на задней стенке воспаленный участок с мацерацией. Посоветовала мазать постеризаном форте с добавлением витаминов а и е, ( на метилурацил и лидокаин у меня возникла аллергия, т.к. я лечусь с августа). Так как улучшения нет , я сходила вчера в частную клинику. Врач мне не посоветовала ничего, сказала что у меня хроническая тазовая боль или невралгия. И ясно дала понять, что больше не желает меня видеть. Мне кажется, что причина моих страданий темно-красная область с ровными границами на переднем плане. Но я не врач и что мне делать не знаю, до конца каникул еще далеко. Я еще применяла свечи постеризан, свечи с облепихой и просто маслом мазала. У меня срк, стул бывает несколько раз в день, обычно оформленный, зато нет запоров:).

Возраст: 66

Хронические болезни: Срк, гастрит, дуоденит

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Акт дефекации с кровью?
Жжение усиливается после дефекации?
Зуд не беспо?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, акт дефекации без крови. Жжение усиливается после дефекации, зуд беспокоит очень сильный.

Хирург
Ирина, По симптомам и фото нельзя Исключить криптит.
Для уточнения необходим очный осмотр проктолога, транс ректальная узи прямой кишки или мрт прямой кишки
Хирург
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. У меня нет боли при дефекации, только после. Проктозан я искала в аптеках, не нашла и они с лидокаином, поэтому искать перестала. Была алергическая реакция, релифипин купила, но использовать боюсь по той же причине.
Клиент
Ольга Юрьевна, почитала про криптит, вообще то врач делала мне пальцевое обследование, больно не было. Постараюсь попасть на очный прием после праздников.
Клиент
Ольга Юрьевна, еще хотела задать глупый вопрос. Должна ли прямая кишка полностью опорожняться? Сейчас там чаще всего остаются фекалии. Стул у меня мягкий, наверное, форлакс не нужен.
Хирург
Ирина, как проявлялась аллергия на лидокаин?
Если стул мягкий,форлакс не нужен
Клиент
Ольга Юрьевна, краснеет все и зудит. Хотя зудит и без лидокаина.
Хирург
Можно использовать закофальк 1т 3рд для укрепления и защиты слизистой кишечной стенки
Хирург
Добрый день! Насколько можно судить по фото, имеются воспалительные изменения.
В вашем случае рекомендую обсудить очно с проктологом следующую схему лечения с учётом аллергии:
- для улучшения микроциркуляции анальной области - препараты диосмина, например Детралекс 1000 мг в сутки до 2 месяцев.
- внутрь Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц или Закофальк по 3 капсулы в сутки 1 месяц - с целью создания условий для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Натальсид по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 14 дней (уменьшает воспаление, заживляет)
- мазь Постеризан на анальную область и в анальный канал 2 раза в день до 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды,
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).

Выздоравливайте!