Опоясывающий герпес
30 декабря у мамы начались сильные боли в области поясницы и ребер, мама находилась на лечении в стационаре гематологии множественная миелома, рецидив. 01 января появилась сыпь, назначили ацикловир 200 мг 5 раз в день, 5 января маму выписали из больницы и врач назначила по 800 мг 5 раз в день. Есть ли смысл на столько увеличивать дозу?
Здравствуйте, дозировка подобрана верно , при лечении опоясывающего герпеса суточная дозировка препарата должна быть 4000 мг , иначе лечение будет неэффективным
Здравствуйте, Ирина!
Если маме поставлен диагноз Опоясывающий герпес, то дозировка таблеток Ацикловира 800 мг 5 раз в день через каждые 4 часа с 8 часовым перерывом на сон-7 дней
Также в подобной ситуации вместо таблеток Ацикловира могут назначаться таблетки Валацикловира ( Валтрекс, Валвир) по 1000 мг 3 раза в день -7 дней
Или таблетки Фамцикловир по 500 мг 3 раза в день -7 дней
Наталья Александровна, еще не написала, что мама на диалезе, 3 раза в неделю, как принимать тогда таблетки и если ли смысл начинать сейчас такую дозировку? Если она уже 3 дня пьет по 200 мг 5 раз в день?
Ирина, а динамика положительная на фоне лечения таблетками Ацикловир в дозировке 1000 мг в день есть?
Лучше стало?
Наталья Александровна, боли почти прошли, только прыщики остались.
Принятый ответ
Ирина, думаю, тогда продолжайте принимать в такой же дозировке-7 дней
Здравствуйте, если это опоясывающий герпес , то дозировка Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
Елена Владимировна, еще не написала, что мама на диалезе, 3 раза в неделю, как принимать тогда таблетки и если ли смысл начинать сейчас такую дозировку? Если она уже 3 дня пьет по 200 мг 5 раз в день?
Болевой синдром есть ? Сильный ?
Елена Владимировна, нет, болевого синдрома почти нет. Мама еще пила карьамазепин, но уже два дня не пьет и болей сильных нет.
Тогда думаю можно меньшую дозировку пить