На виске ранка - язвочка, не заживает уже лет 20-25.
Маме 88 лет. На виске ранка - язвочка, не заживает уже лет 20-25. Пробовали мази и крема такие как Кандид Б, Ацикловир, Левомицетин, порошок Банеоцин. Результата нет. Толстая корочка, от крема откисает и кровоточит. Сахар 5,7. Знаю что надо удалять, но к хирургу нет возможности поехать. Есть способы вылечить эту язвочку дома?
Принятый ответ
Доброе утро. Если проблема существует десятилетиями и не поддаётся местному лечению , дерматологи всегда подозревают новообразование. На лице чаще всего локализуется базально клеточный рак.
Лечение исключительно хирургическое.
Метастазирует крайне редко , однако все же носит злокачественный характер
Рекомендуется консультация врача онколога очно
Если бы это была онкология, то она бы за это время разрослась бы на всё лицо. Она 20 лет в одном размере. Мы не можем поехать в поликлинику. Бабушка не выходит из дома.
К сожалению не всегда разрастается в размерах , это заблуждение
К сожалению все наружное лечение бессмысленно
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину (длительно не заживающая язва на коже лица, не поддающаяся лечению) и возраст пациента, рекомендуется обратиться к врачу-онкологу для исключения базалиомы и выбора дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма!
По фото и описанию можно предположить, что это может быть злокачественное образование кожи, дома обычно с этим не представляется возможным что-то сделать
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр у врача онколога / врача дерматолога как можно быстрее
Онкология может быть и 20 лет, можно пригласить врача из поликлиники по месту жительства
это не реально - пригласить онколога домой. в городской поликлинике онколог принимает 1 раз в неделю, приезжает из другого города. у него очередь как в мавзолей в СССР. а тем более, что мы живем в деревне.
есть ли способ хотя бы уменьшить эту ранку? спиртом можно прижигать?
Принятый ответ
Римма, добрый день!
По фото - так может проявляться базалиома (злокачественное новообразование) или плоскоклеточный рак.
Ни в коем случае не рекомендовано лечиться самостоятельно без обследования (несмотря на давний срок образования)
В таких случаях рекомендуется:
- Не травмировать образование
- Показаться онкологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Провести биопсию кожи с гистологическим исследованием
.
все советуют обратиться к онкологу. я же написала, что бабушка не выходит из дома. она не может прийти в поликлинику.
есть ли способ как то уменьшить ранку дома?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки образования, крайне подозрительные в отношении злокачественной базалиомы кожи.
При такой картине никакие консервативные методы лечения не оказывают эффекта, так как требуется проведение специального противоопухолевого лечения.
Но прежде, чем начинать лечение рекомендуется записаться на прием к онкологу в онкодиспансер с целью верификации процесса, то есть с целью взятия биопсии.
После того как диагноз будет гистологически подтвержден, а он должен быть подтвержден, с учетом анамнеза и фото, будет назначено спец. лечение-лучевая терапия, оперативное лечение+дообследование.Самолечением смысла заниматься нет
Посмотрите второе фото, если разберете почерк. Это из карточки бабушки. У неё такая же проблема была на руке на предплечье, пл её словам началось всё после прививки. Хирург удалил её в 2021 г. а диагноз точный мы так и не знаем. Может это фото поможет разобраться.
Сейчас на фото признаки злокачественной опухоли, которую никак не провоцирует вакцинация. То, что было до, это не связано с данной опухолью, в карточке нет ни гистологии, ни цитологии . Рекомендации даны выше, данное образование нужно показывать онкологу в онкодиспансере, так как оно будет расти и прорастать в окружающие ткани и структуры
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии данные за вероятнее всего злокачественное образование кожи. Подобные образования рекомендуется удалять хирургическим способом.
Если не возможности лечения у хирурга, рекомендуется провести очный осмотр терапевта/хирурга на дому. Можно использовать: водный раствор хлоргексидина, банеоцин, кровоостанавливающие губки, повязка.
это не реально - пригласить онколога домой. в городской поликлинике онколог принимает 1 раз в неделю, приезжает из другого города. у него очередь как в мавзолей в СССР. а тем более, что мы живем в деревне. не поедет хирург/терапевт на дом в деревню. в поликлинике не хватка врачей.
банеоцин порошок или мазь?
Банеоцин порошок.
Мазями такие образования к сожалению не вылечить. Также есть большое подозрение на злокачественность.
Здравствуйте, наиболее характерна такая клиническая картина для базалиомы, это злокачественная опухоль кожи. Лечится она только иссечением на таком крупном размере. Никакие консервативные средства не помогут, опухоль будет прогрессировать. Местная обработка антисептиками ррофилактирует воспалительный процесс, но не он основа ее роста, образование представлено онкологическими клетками, которые активно делятся.
Предположительно написано базалиома кожи левого предплечья, состояние после удаления, но это не точно, почерк плохо читаем
Здравствуйте. По фото это скорее всего базалиома кожи височной области. То, что язвочка существует 20-25 лет и не распространилась на все лицо, не исключает онкологию - базалиома как раз может годами расти местно и почти не давать метастазов. Дома вылечить ее мазями, спиртом, Банеоцином, Ацикловиром или прижиганием нельзя. Спиртом прижигать тоже не рекомендую. Нужно выполнить биопсию, затем удаление или лучевую терапию. Если совсем нет возможности выехать, нужно через участкового терапевта оформить направление на транспортировку или выездную паллиативную помощь. До осмотра можно только уход: хлоргексидин 0,05% 2 раза в день, затем мазь Левомеколь тонким слоем 1-2 раза в день 7-10 дней под стерильную повязку. Это не вылечит опухоль, но уменьшит воспаление и кровоточивость.
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По фото очень похоже на базалиому (базальноклеточный рак). Это злокачественное образование кожи, которое локализуется в поверхностных слоях и не дает метастазы.
Лечение либо хирургическое, но в таком месте не знаю, возьмутся ли хирурги. Либо близкофокусная рентгентеоапия (проще говоря, лучевая терапия). Возможен вариант фотодинамики. Но это все решается на очном приеме у онколога.