Тромбоцитопения
Добрый день! Бабушка, 72 года, диагноз опоясывающий герпес. Сдали анализы, терапевт посоветовала обратиться к гематологу. Помогите расшифровать пожалуйста результаты. Принимает лекарства от давления на постоянной основе (название не помню), а также Кистин, плюс как написала выше анализ на фоне опоясывающего Герпеса.
Здравствуйте, кровь больше похожа на картину при вирусной инфекции, вероятно, герпесвирусной. То есть инфекция повлияла на снижение тромбоцитов первично.
После лечения валтрексом/ацикловиром через 2-3 недели повторите анализ крови с тромбоцитами по Фонио( ручной подсчет).
Сейчас следить за состоянием кожи, чтобы не было геморрагических высыпаний, кровотечений. Прием НПВС, аспирина нежелательны при тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, добрый день спасибо Вам большое, очень помогли, в больнице зато быстрее сориентировались с назначением лечения.
Если не сложно, посмотрите пожалуйста новые анализы. Заранее спасибо за вашу помощь
Принятый ответ
Все хорошо в анализе
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте. В общем анализе крови повышение моноцитов, снижение лимфоцитов признак вирусной инфекции. Данные изменения могут быть на фоне герпес вирусной инфекции.
Снижение тромбоцитов может быть обусловлено влиянием вирусной инфекции.
В настоящее время не рекомендуется принимать НПВС. Если в схему лечения артериальной гипертензии входит Кардиомагнил, то стоит отменить.
В качестве обезболивающего при опоясывающем герпесе в настоящее время лучше принимать габапентин 300 мг по схеме.
1й день 1 капсула на ночь
2й день 1 капсула утром, 1 капсула на ночь
3й и последующие дни по 1 капсуле 3 раза в день.
Принимать 10-14 дней. Препарат не влияет на ЖКТ, не влияет на тромбоциты. В инструкции написано что для лечения эпилепсии в том что. Габапентин улучшает нервной проведение, восстанавливает сам нерв
Инна Чеславовна, Анастасия Сергеевна, добрый день спасибо Вам большое, очень помогли, в больнице зато быстрее сориентировались с назначением лечения. Пока назначили другое от эпелепсии лекарство, не помню название, но сегодня уже привезем нужное.
Принятый ответ
В общем анализе крови эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Незначительное снижение гематокрита( чуть более жидкая кровь. Возможно будет снижен общий белок. )
Тромбоциты в пределах нормы.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле незначительное увеличение моноцитов - это следствие перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.
Инна Чеславовна, спасибо большое!