Консультация детского стоматолога /

Темная эмаль у ребенка 8 месяцев. — вопрос №2792579

Добрый день. У ребенка вылезли 6 Зубов, верхние 4 шт и 2 нижних. Первые вылезли нижние. Заметила, что у них то ли эмаль темнее, то ли кариес, или стерлись они, в общем нужна консультация. Ужасно боюсь, что будет кариес. Ребенок на смеси + прикорм.

Стоматолог
Здравствуйте
Попробуйте перезагрузить фото,при открытии файлов черный квадрат
Как ухаживаете за зубками?
Принятый ответ
Клиент
Случайно закрыла. Перезагрузила фото. С появлением первого зуба Чистили напальчником - щеткой, сейчас чистим щеткой детской силиконовой и паста Рокс детская.

Стоматолог
К сожалению,фото так и невозможно открыть
Что чистите,конечо,правильно
Попробуйте может с другого телефона подгрузить или может формат не тот
Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите четкое фото, пожалуйста
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото ни одно ни другое ,к сожалению не загрузилось в нужном формате. Попробуйте загрузить качественное разборчивое фото зубов.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. По фото патологии не вижу. Чистить зубы 2 раза в день щеткой например pigeon (от 18 месяцев) не обращайте внимание на возрастную рекомендацию, такая щетка подходит с первого зуба и сейчас она одна из лучших на рынке, можно так же использовать щетку rocs. Пасту выбираем исходя из того, в каком регионе проживаете. Если с повышенным содержанием фтора в воде - рекомендую пасты без фтора, если регион с низким содержанием фтора (бОльшая часть нашей страны, но уточнить это нужно на сайте водоканала) рекомендую Elmex 2-6 лет (так же не волнуйтесь, что указан такой возраст, нам важен состав)
Из напитков только вода
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Почему-то фото не загружается.

Лучше заменить силиконовую щётку на обычную с мягкими щетинками. Силиконовая может оставлять частички налёта
Принятый ответ
Ветеринар

Добрый день, вероятнее всего вы столкнулись с налетом типа BS (Black Stain).
О нем я недавно отвечала в соседней теме, там много текста со ссылками на первоисточники, практически обзорная статья.
Поэтому рекомендую перейти и внимательно почитать о данном состоянии

https://sprosivracha.com/questions/2580839-mozhet-kto-to-nakonec-smozhet-dat-chetkiy-otvet-o-nalete-pristli#a16835171