Консультация терапевта /

Чешется все тело — вопрос №2792615

Здравствуйте,ходила недели 2 назад ко врачу болела спина и мне выписали мидокалм и нейробион.Также по анализам сказали,что у меня железодефицитная анемия и выписали Тардиферон.
После того как начала принимать таблетки через несколько дней начался кожный зуд,чешется все тело голова,ноги,руки,грудь.Пока не выпью Цетрин то ничего само не проходит.Еще в некоторых местах где почешу появляются красные пятна.Думала побочные действия от Нейробиона,но допустим сегодня я его еще не пила,а с утра опять вся чешусь.
Что это может быть очень переживаю?(Необходимые анализы прикрепила )

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день
Сегодня утром встала у меня на лбу полоски красные и на щеке,как после царапины,но я не царапала.Прошло несколько часов они исчезли.
Сейчас я пришла с магазина смотрю на щеке опять полосы(фотку прикрепила),я не понимаю что это такое ?

Фтизиатр, Терапевт
На аллергию не похоже. До этого не спали? Возможно, след от подушки?
Сейчас до сих пор есть?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, это точно не от подушки,потому что когда пришла с магазина это появилось и потом пришло.Сегодня не было вообще этого.
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышены эозинофилы в процентах и абсолютном значении. Данные клетки чаще всего повышаются при аллергии или глистной инвазии.
2.Пониженный гемоглобин указывает на анемию. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Вероятно, аллергическая реакция на какой-то препарат. Рекомендуется на время отменить ещё железо, мидокалм и посмотреть на реакцию.
На данный момент рекомендуется:
-полисорб / энтеросгель 3-5 дней
- обильное питьё : 30 -35 мл на 1 кг веса
- приём антигистаминного препарата, например, цетрин по 10 мг 1 раз в день , 5-7 дней.

После подключение железа, если будет такая же реакция, то сменить препарат, выше написала.

Дополнительно исключаем паразитарную инвазию, которая тоже дает повышение эозинофилов и зуд. Для этого - кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня
Клиент
Екатерина Евгеньевна, не может ли снизится гемоглобин от месячных?
Фтизиатр, Терапевт
Если они обильные.
Вы на какой день цикла сдавали кровь?
Физиологически может быть анемия изменения , но оно восстанавливается быстро
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть и от препаратов витамины группы В и от препаратов железа. То что сегодня не принимали, нужно ещё время на полное выведение препаратов из организма и их метаболитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лучше тогда пока приостановить мои таблетки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, пока отменить, препарат Цетрин продолжать прием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу требуется приём препаратов железа. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Клиент
Михаил Николаевич, не может ли быть та же лимфома? Многие пишут что симптомы эта железодефицитная анемия и кожный зуд как раз. Поэтому переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии на сегодня не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, надо ли искать причину низкого гемоглобина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно сдать на ферритин, этот показатель должен быть равен весу тела.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите Цетрин 1 раз в день пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.
Клиент
Михаил Николаевич, больше пока ничего не пить да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно перейти на Супрастин, более выражен седативный эффект
Клиент
Михаил Николаевич, Тардиферон выписали для железа,тоже не нужно пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич,сейчас чешется подбородок и появляются круглые красные точки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз,прикрепила еще одну фотографию,на лице красные точки вылезли что это? Тоже аллергия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Не похоже на аллергию.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать прием антисептика Мирамистин.
Терапевт
Здравствуйте
1. По анализам - аллергическая реакция на новый препарат.
-на данный момент убрать все препараты
-зодак по 1 т в день 5-7 дней
-спрей неотанин 2-3 р в день 7 дней
-полисорб по 1 ст л 3 р в день 5 дней
Скорее ,на витамины группы В,успели накопиться в организме и дали реакцию.

2. Анемия легкой степени тяжести.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом. (р
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, узи малого таза я делал в Июне 2024 года,все было хорошо .Узи брюшной полости тоже делала недавно.
Просто ФГДС и колоноскопию в поликлинике теперь не делают бесплатно сделать,только прям по явным причинам, у меня они считают что не нужно делать.
Терапевт
есть ли обильные месячные? как питаетесь?
Клиент
Александра Игоревна, обильные только первые 1-2 дня,потом нормально.Кушаю по разному,из мясного в основном только курицу.
Терапевт
у молодых девушек эти 2 причины самые популярные
попробуйте в дни менструации принимать по 1 амп тотема на 7 дней.
разнообразьте питание:мясо,гранаты,абрикосы.
Клиент
Александра Игоревна, из мяса лучше говядину кушать верно?
Терапевт
да,верно,красное мясо
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте еще раз,прикрепила еще одну фотографию,на лице красные точки вылезли что это? Тоже аллергия?
Терапевт
Здравствуйте
Выглядят, как обычные прыщи .
Клиент
Александра Игоревна, чешутся,может ли от нейробиона быть аллергия,но сегодня специально не пила таблетки свои,сколько она может так проявляться ?
Терапевт
От нейробиона может
Даже если сегодня не пили , он накопила в организме
Пока уберете данный препарат , наблюдайте
Клиент
Александра Игоревна, добрый день
Терапевт
По фото сложно сразу сказать
На аллергию не совсем похоже
Сейчас прошло или так же есть ?
Клиент
Александра Игоревна, прошло
Клиент
Александра Игоревна, сейчас вот опять появились полосы на носу и под губой.Что это вообще может быть? Может органы проверить какие нужно? Уже переживаю
Терапевт
На фото было похоже на следы от подушки

Скажите дома какая температура?
Возможно на фоне перепадов климата и температуры так реагирует кожа
Клиент
Александра Игоревна, да вроде нормальная температура.Просто странно то кожный зуд,теперь это может это связано как то все? Это появляется и в течении дня и быстро исчезает.
Терапевт
Не исключается связь
Пока наблюдаем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, учитывая, что цетрин снимает вам симптомы - скорее всего, это аллергическая реакция. И она может быть на любой из принимаемых вами препаратов. Все-таки правильнее отменить все препараты и подождать несколько дней. Пока полностью лек.препараты из крови не выйдут - симптомы еще могут сохранятся.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кроме того, в оак у вас высокие эозинофилы. Вы вообще склонны к аллергии, общий иммуноглобулин Е проверяли?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увидела иммуноглобулин Е и он очень высокий. На что еще у вас аллергия?

гемоглобин у вас ниже 120 - это лаб.показатель анемии, а не просто железодефицита (при железодефиците гемоглобин в норме, ферритин снижен)
Клиент
Надежда Яковлевна, на что я знаю у меня аллергия на шерсть животных и перхоть лошади.А на что еще я не вкурсе даже.
А что можно принимать при такой анемии и из за чего это может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием можно до, во время или после еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием ферретаб комп, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (во время приема ферретаба компа) – рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
паразитозы вы исключали?