Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2792744

Здравствуйте.
Ребёнку 1г3мес . За последние 2 месяца у ребёнка в области живота и спины появились высыпания. На ощуп сухие . Думала АД. Мазала эмолентами , не проходят .
Ранее на ножках были высыпания , но справлялись эмолентами .
Сдали кал и соскоб на паразитов, все чисто .
Подскажите пожалуйста, что это может быть ? какие анализы сдать? К какому врачу обращаться? И чем лечить ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это похоже на раздражительный дерматит
Причин у него много. Может быть при неоптимальном микроклимате дома, при использовании недетского порошка, кондиционера, неподходящих средств гигиены, при контакте с синтетической одеждой и т д

Рекомендую наносить неотанин крем 3 р в день на 10 дней
Т дома 22-24, влажность 40-60%
Хб одежду к телу
Стирать детским порошком
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, может ли это быть АБКМ ? Или там другие проявления?

Педиатр
У меня больше данных за раздражительный дерматит
Визуально похоже
Клиент
Екатерина Игоревна, неотанин не является гормональным средством ?
Есть ли аналоги? Или другие средства можете порекомендовать?
Педиатр
Нет
Это негормональный препарат

Можно цикапласт В5 бальзам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Я бы предположила Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а на животе и спите тоже бывает фолликулярный кератоз?
У меня он есть на руках и ногах , но у ребенка на ощуп эти высыпания не такие .
Добавила ещё одно фото , может будет понятней .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,посмотрела фото,рекомендации и мнение прежние .
Да,может быть и на теле ,конечностях и лице .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза- Гусиной кожи , такая её особенность. наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у меня на руках и ногах есть фолликулярный кератоз . У ребёнка наощупь и визуально не так как у меня . Добавили ещё одно фото , может будет понятнее .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на него
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а диагноз какой ?