Консультация кардиолога /

Набрать вес — вопрос №2792837

Добрый день! Вопрос задаю по папе . 59 лет . В том году был инфаркт поставили стент . Он у меня не толстый и прям похудел , пьёт кроверазжижающие и все что назначили для сердца. Диета и все такое , сладкого не позволяет почти ,шоколад табу вообще боится еды , есть только курицу из мяса ( как поправится ? Холестерин в норме сейчас , но очень похудел,хлеба боится ,пряники ,булки ничего не ест.

Возраст: 59

Хронические болезни: Инфаркт, гидроторакс, мочекаменная оксалаты

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры роста и веса сейчас?
Снижение веса -это очень важно для организма при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Вес должен быть в норме,т е имт не более 25.
От этого зависит во многом и дааление, и уровень холестерина и т д.
Клиент
Наталья Евгеньевна, 178 рост ,70 вес

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Индекс массы тела 22-это вариант нормы! Не переживайте,это нормальная масса для этого роста. Недостатка нет.
Очень хорошо,что папа похудел и теперь нет избыточной нагрузки на сердце.
Но конечно, необходимо,чтобы в рационе было и мясо (лучше индейка, курица) и рыба (нежирные сорта морской рыбы). Яйца пару раз в неделю можно. Побольше овощей
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну выглядит он худовато ,у него было несколько операций по урологии ,ошибки врачей, реанимация 3 недели питание капельницами ,вес максимум был 85 ,потом похудел до инфаркта как раз на 15 почти и сейчас впалые щеки и худые ноги и бедра (
Клиент
Наталья Евгеньевна, многие овощи не ест из-за оксалатов в составе
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Понимаю впши опасения, но напомню,что вес на данный момент в пределах нормы. Т е ничего опасного нет.
Поговорите с отцом по поводу питания. Можно увеличить количество белка в рационе. Для улучшения аппетита можно использовать элькар курсами
Клиент
Наталья Евгеньевна, да аппетит то есть ,боится есть . И белок при почках как?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда просто немного увеличить количество питательных веществ в диете.
Умеренное количество белка не противопоказано. Какой уровень креатинина? Есть белок в моче?
Клиент
Наталья Евгеньевна, по моче точно не подскажу , креатинин гуляет на нижней границе. У него ещё заменен мочеточник тонкой кишкой ,пластика была .
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По крайней мере, нет ничего критичного,как понимаю. Поэтому в разумных пределах можно принимать белок
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, как я поняла цифры веса роста и индекс массы тела в пределах нормы, так что нет повода для волнения.