Зеленая мокрота

Здравствуйте! Более двух недель беспокоит кашель. Началось все с насморка и зеленых соплей, прокапала курс изофры. Насморк прошел, начался кашель. Сначала сухой, потом влажный. Начала пить Гербион с плющом, витамин д. Кашель не прекращается, появилась зеленая мокрота, откашливается весь день. Зеленая мокрота уже более 5 дней. К вечеру давящий, непрекращающийся кашель. Насморк вернулся+ боль в ухе. Как будто болит бровь. Сегодня сделала рентген.

34 года

Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Гербион усиливает кашель и кроме того он окрашивает мокроту в зелёный цвет - это препарат на растительной основе.

Рекомендую при болях в ухе Анауран - капли - содержат 2 антибиотика и анестетик лидокаин

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии.

Рентген делали - прикрепите заключение, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Рентген прикрепила

Принятый ответ

есть усиление прикорневого рисунка, что указывает на бронхит. Этот процесс может быть как вирусным, так и бактериальным. Нужен ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врач - терапевт работает с описание и заключением рентгенограммы . А его расшифровкой занимается врач - рентгенолог.
Учитывая длительность заболевания, цвет отделяемого, вероятнее наличие осложнений( боли в ухе), вероятнее идет присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ. СРБ.
На данный момент можно рекомендовать АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
Аквалор для орошения носовых ходов 2-3 раза в день 10 дней
Для снятия отека с носоглотки и уха спрей Дезринит 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте,Юлия. Ознакомилась с рентгеном- на нем без очагово-инфильтративных изменений(воспаления нет),но есть усиление легочного рисунка,что характерно для бронхита.
Бронхит в основном вызывается вирусами,редко бактериями,но учитывая зеленую мокроту, лучше сдать ОАК И С-реактивный белок.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное питье
Сбалансированное питание
Ацц лонг 600 мг по 1 табл 1 раз в день утром,запивая большим количеством воды,7-10 дней
Витамин С 1000 мг по 1 табл 1 раз в день,10 дней.
Нос заложен?
Есть ли ингалятор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Да, ингалятор есть. Нос заложен

Принятый ответ

Спасибо за ответ,Вы можете делать ингаляции 15 капель беродуала +3,0 мл физ,раствора 2 раза в день-для улучшения отхождения мокроты,до 7 дней
В нос Мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день,10 дней (для уменьшения заложенности и отека носа,так как сопли могут стекать по задней стенки глотки и быть также причиной скопления слизи и кашля)

Здравствуйте.
Клинические симптомы бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Добрый вечер.

по рентгену инфильтратов и очагов не видно, насколько видно с монитора.
ОАК и срб вы сдавали? чтобы решать по поводу антибиотиков.