Можете помочь расшифровать копрограмму ?

Что делать , если положительная реакция на белок?и билирубин в кале?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Билирубин в Кале обнаруживается часто при нарушении микрофлоры кишечника.
Реакция на белок бывает положительной при воспалительных процессах.
Сдайте дополнительно анализ кала на фекальный кальпротектин.

Добрый день. Желательно смотреть весь анализ. Вообще наличие в кале белка говорит о патологиях двенадцатиперстной кишки или желудка, колите, энтерите, геморрое и некоторых других заболеваниях ЖКТ. Обнаружение в кале взрослого человека билирубина указывает на нарушение процесса его восстановления в кишечнике под действием микрофлоры. Возможно, что имело место усиление перистальтики или прием антибактериальных препаратов во время подготовки к сдаче анализа или незадолго до этого.