Положительная реакция на стеркобилин и белок в кале грудничка

Малышу месяц и 14 дней. С момента, как приехал домой постоянно мучается от газообразования. Находится на смешанном вскармливании, но в основном ест смесь. Сначала давали малышу смесь Fabimilk, затем перешли на Nan тройной комфорт (где белок частично гидролизирован) из-за наличия положительной реакции на белок в кале. А я исключила всю молочку. Повторно сдав анализ получили помимо положительной реакции на белок, положительную реакцию на стеркобилин. С сегодняшнего дня я начала его переводить на смесь, где полностью гидролизирован белок. Также в посеве кала ранее был обнаружен золотистый стафилакокк 10 в 7 и морганела 10 в 5. Даём баксет бейби. Подскажите, пожалуйста, что значит положительная реакция на стеркобилин и что делать?

31 год

Принятый ответ

Александра,здравствуйте! Реакция на стеркобилин и на белок в вашем возрасте это норма, так как ферментативная система ещё незрелая. Копрограмма без признаков воспаления. Эритроциотов в кале нет, поэтому данных ща АБКМ тоже нет, оставьте смесь тройной комфорт. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры нет, морганелла и стафилококк это условно-патогенная флора, она имеет место быть. С бак-сетом аккуратно, очень часто вызывает запоры, лучше биоГая по 5 кап в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Юрьевна, ребёнок очень сильно мучается от боли в животике. На нане улучшений не увидела, наоборот на личике появились красные пятнышки. На первой смеси их не было.

А на первой смеси было толькогазообразование? Или ещё какие-то жалобы были? Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Юрьевна, на первой были только боли в животике

За 1,5 мес третья смесь это очень тяжело для жкт ребёнка. Если на первой смеси кроме колик не было ничего, то может тогда и вернуться к ней, ведь лечим ребёнка, а не результаты копрограммы. А колики будут до конца мес, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Юрьевна, на первой смеси также мучался от газикоа, почти не спал. Поэтому, сдали копрограмму, а там была положительная реакция на белок. Педиатр сказал переходить на нан комфорт

Если беспокоят только газы,при этом нет патологических срыгиваний (по 30-60 мл), в весе прибавляет, ест с аппетитом, стул регулярный, то это функциональное расстройство, связанное с незрелостью ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Юрьевна, он сейчас стал хуже есть, не съедает свою норму. Стул стал 1 раз в день. В роддоме был после каждого кормления

В 2 мес ещё посмотрите какая прибавка в весе. Главное,что стул регулярный и самостоятельный. От газов,колик поможет симетикон (эспумизан, саб симплекс, боботик), ношение в позе "тигр на ветке", массаж живота, постуральная терапия (держать вертикально после кормления), перед кормлением выкладывать на живот, тёплая пеленка на живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Юрьевна, пробывали эспумизан и боботик, они нам не помогают. Массажики делаем, на живот выкладываем

К сожалению, да, какого-то универсального средства от этого нет, только искать,что подойдёт конкретному ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Юрьевна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, переводить на лечебную смесь не нужно

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Принятый ответ

Александра, здравствуйте
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Учитывая возраст ребенка, копрограмма без отклонений.
И реакция на белок, и реакция на стеркобилин - это норма для Вашего возраста, которая не говорит ни о какой патологии.
Не вижу сейчас необходимости менять смесь по результатам копрограммы, она чисатя в плане наличия АБКМ.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, тем более у деток она меняется каждую неделю. Но так как Вы уже начали давать Бак-сет - его прием обязательно завершить полным курсом.
Колики и газообразование это всегда нормальное явление в таком возрасте, потому что кишечник заселяется бактериями, формируется микрофлора. Для облегчения симптомов можно использовать любой из препаратов на выбор: Эспкмизан, Боботик, Коли-крокодил, Укропная вода.