Ощущение запаха и привкуса краски, стекание слизи по задней стенки глотки. Что делать?

Добрый день. Уже около года периодически беспокоит заложенность носа, стекание слизи по задней стенки носоглотки, иногда по утрам при вышмаркивании сгустки слизи то желтого, то зеленоватого цвета. В апреле симптомы обострились, появилось чувство сухости и жжения в носу, головная боль, головокружения при наклонах и поворотах. Промывала нос соляным раствором, пропила синупрет и циннабсин (без назначения врача), симптомы прошли. Две недели назад во рту появился привкус подсолнечного масла и тошнота, прошла обследование у гастроэнтеролога (клин.ан.крови, биохим.ан.крови, печеночный комплекс, общ.ан.мочи, УЗИ ОБП - эхопризнаки хронического холецситита; ЭФГДС - поверхностный гастрит; анализы в норме. По назначению врача принимаю: омепразол, панзинорм, хофитол, моторикс, бактистатин (10-14 дней). Сейчас беспокоит сухость во рту и в носу, стекание слизи по носоглотке, чувство перетекания носовых выделений в пазухах носа, ощущение запаха и вкуса краски, небольшое жжение в глазах, мелкие прыщи на шее и плечах, и на груди, периодическое повышение температуры тела до 36.8-37.0 Подскажите, пожалуйста, это ЛОР патология или мне к неврологу надо.

Добрый день. Скорее, ЛОР-патология, покажитесь ЛОР-врачу очно. Кроме этого, омепразол, сам по себе, может вызвать сухость слизистых. Пока можно промывать нос и глотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель в нос 3-5 раз в день, пить побольше, можно витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, огромное Вам спасибо. А то я уже себе напридумывала... Постараюсь в ближайшее время посетить отоларинголога. Всех благ вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать