Не проходит насморк и заложенность носа
11.02. заболела, температура была 3 дня, на 3-й день появился насморк и заболело горло. Горло вылечила, температура спала, но насморк не проходит уже неделю, присутствует гнусавость в голосе, поначалу вообще пропало обоняние на 2-3 дня, сейчас вернулось. Нос то заложен, то вроде как дышит, сопли порой сложно высмаркивать, "ручьём" не текут, они как бы где-то в пазухах носа, при высмаркивании они прозрачные и вязкие, было как-то разово желтоватого оттенка, а так они прозрачные. Принимаю Синупрет с 17.02 по 2т. 3 раза в день, нос промываю 2-3 раза в день солевым раствором, пью Диазолин, неделю капала Наксимином, чтобы снять отечность. Пока безрезультатно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. это минимум,для того чтобы определиться с диагнозом и понять,нужны ли антибиотики.В идеале нужно сдать и риноцитограмму,мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
По лечению пока можно ринофлуимуцил 4 раза в день, туалет носа солевым раствором, полидекса раза в день(если мазки будете сдавать,то начать после сдачи мазков)
Синупрет продолжить 2 драже раза в день
Антигистаминное так же продолжить
Татьяна, здравствуйте! Благодарю Вас за консультацию. А Синупрет также принимать 3 раза в день по 2 таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию возможно у Вас есть синусит, но для более точного диагноза нужен очный осмотр Лор-врача и обследования: общий анализ крови, рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.
Пока на приём не попали, рекомендую принимать респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос Снуп по 1 дозе 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Татьяна, здравствуйте! Благодарю Вас за консультацию!
Татьяна, правильно ли я поняла, при применении Респеро Миртол Форте, Синупрет не отменять и продолжать принимать?
Екатерина, правильно, Синупрет отменяйте.