Что это такое?
Подскажите пожалуйста, что это и чем лечить? Месяцев 5 назад начались высыпания на лице, в пазухах носа. Я не предала этому значения. А высыпания со временем разрастаются, спустились и на подбородок, не зная мазала гормональной мазью, сейчас отменила её, а теперь особенно воспалились и жжет аж в их местах . Дерматолог выписал солантра Фото прилагаю Высыпания то водянистыми пузырьками, то наоборот сухими бляшками
Принятый ответ
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Фторированные зубные пасты исключите
Марина Геннадьевна, солантра не поможет верно?
В данном случае не нужен этот препарат
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. На представленном фото наблюдаются проявления периназального и периорального дерматита. Возможно, на начальном этапе у Вас также формировался периоральный дерматит. Это заболевание категорически нельзя лечить местными гормональными средствами, так как их использование обычно приводит к временным улучшениям, но после отмены состояние кожи, как правило, ухудшается.
В текущей ситуации рекомендую полностью отказаться от использования косметических средств, особенно плотных и жирных кремов для лица. Рекомендуется применение препарата "Элидел" или "Протопик" 0,03% один раз в день вечером в течение 21 дня, а также восстановительного крема "Авен Сикальфат" для смягчения и успокоения кожи. Помимо этого, исключите использование зубных паст, содержащих фтор, а также жевательных резинок, которые могут усугублять состояние.
Натела Александровна, солантра не поможет верно?
В данной ситуации Солантра может вызвать ещё большее раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Эритромициновая мазь утром 10 дней.
Элидел вечером 10 дней.
Потом перейти на элидел 2 раза в день -20 дней
Зубная паста должна быть без фтора.. ограничить приём сладкого и мучного
Оксана Александровна, солантра не поможет?
Нет.
Она сейчас не для Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
После использования гормональных препаратов на лице, развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению:
Утром после умывания увлажняющий крем.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.
По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Желаю удачи!?
Екатерина Витальевна, солантра не поможет?
Нет, солантра назначается при папуло-пустулезной форме розацеа. Это не ваш диагноз, у вас скорее всего от этого препарата будет только раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем Скинкап