Частые позывы в туалет у ребёнка
Ребенку 2.10г Часто тужится и выдавливает по чуть чуть кал с 22.06 Тоесть уже 2 недели Кал кашеобразный, иногда более жидкий Пили дня 4 форлакс с 17.06 по 22.06 и хофитол в связи с запорами, поэтому думала жидкий стул начался от него Но до сих пор не проходит Были у педиатра , назначил пропить энтерофурил Пили 5 дней, улучшений нет Так же сдавали кровь , так как на ладошках была вирусная экзантема 3 недели, которая сейчас сходит шелушением Температуры нету, рвоты тоже Аппетит сохранен,ребёнок активный Из симптомов : каждые 5-10 минут тужится и выходит по чуть чуть, во время тушения беспокоит живот Прикладываю анализы: биохимия крови,общий анализ крови, копрограмма, дизентерия, дисбактериоз, узи живота тоже проходили-без патологии , кроме желчного Загиб желчного, в связи с этим назначали хофитол Но кровь мы сдавали 20.06 в связи с ладошками и ранее перенесенным бронхитом, а проблема с животом началась с 22.06 Антибиотики не пили Ребёнок подряд переболел бронхитом ,отитом, вот ладошки еще были и аллергия на укус мошки сильная Из лекарств принимали только нурофен, оттпакс в уши и зодак Руки мазали кремом майден, после мази начали проходить , в течении двух недель Уже не знаю что делать и что с ребёнком
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В подобных случаях рекомендуют диету с исключением молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, а также прием пробиотика Бак-сэт, он крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам патологических изменений нет, никакого воспалительного процесса нет. Скажите данные жалобы беспокоят периодически или первый раз после энтеровирусной инфекции? Форлакс за 4 дня к сожалению не поможет, нужно пит минимум 1-3 месяца.
Первый раз такое , что две недели ребёнок тужится и крючится выдавливает жидкий стул
До этого когда то было, при запоре
Но он буквально дня 2 пачкал трусы, и потом ходил оформленным стулом и проходило
А у нас это был получается энтеровирус? Педиатр просто не говорила
Запоры очень частые
Поэтому назначили форлакс и хофитол для разжижения желчи
Нужно обязательно форлакс пропить длительно
Да сыпь на ладонях и стопах и энтеровирусная инфекция
То есть нужно понимать что форлакс не средство скорой помощи при запоре. Нужна длительная терапия
А что с животом сейчас происходит
Сейчас то уже не запор , уже две недели тужится жидковато
Нашла фотографии рук, прикрепила
На руках энтеровирусная инфекция
При энтеровирусной инфекции есть и кишечные симптомы, такие как рвота диарея поэтому возможно она так сработала и кишечник теперь восстанавливается после этой инфекции
А как нам сейчас можно помочь ребенку ?
Бедный тужится постоянно, уже жалко смотреть на него
Не тужится только во сне
Попробуйте дать тримедат он улучшает моторику кишечника
25 мг 2 раза в сутки
Спасибо большое
На здоровье🌷 поправляйтесь
Извините за вопрос, что то еще немного напугалась информации в интернете
А это не может быть болезнь печени какая нибудь ?
Делали узи брюшной полости месяц назад
Написано печень без патологий
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию проявление функционального расстройства
В таких случаях рекомендуют пробиотик баксет беби по 1 порошку 1 р в день 7 дней
Также желательно придерживаться диеты ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
По предоставленным данным без воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам ничего критичного нет, ве показатели в пределах нормы.
Учитывая, что ребенок перенес энтеровирусную инфекцию, это возможно в виде функционального нарушения кишечника, в таких случаях функция может восстанавливаться в течение 4-6 недель.
Необходимо исключить из питания молоко, фрукты, соки, продукты, вызывающие метеоризм. Показан курс пробиотиков в течение 2-4 недель.
Кроме того, на фоне приема Хофитола так же может наблюдаться послабление стула.
А это мы энтеровирус перенесли ?
Просто педиатр на приеме вообще ничего не сказал
Как правило, появление высыпаний на ладошках характерно для энтеровирусной инфекции.
А по фото похоже на энтеровирус ?
У нас до сих пор есть немного пятнышки на ладошках
Они то появляются, то бледнеют после мази
Энтеровирусная инфекция может протекать волнообразно.
Чем сейчас можно помочь ребенку ?
Жалко, бедный тужится постоянно и кряхтит
Только во сне спит спокойно
Если сохраняется жидкий или разжиженный стул, то необходим курс пробиотика(например, Бак Сет). Для улучшения моторики в таких случаях применяется Тримедат до 2-3 раз в сутки в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность. Энтерофурил при вирусной этиологии не поможет, но нагрузку свою проявит. Побочный эффект никуда не девается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста , чем сейчас можно помочь ребенку ?
Жалко, очень беспокоит живот
Только во сне спокойно спит
А на протяжении дня постоянно тужится и кряхтит
при жидком стуле использовать пробиотик Бак-сет