Высокое давление и плохое самочувствие и слалбость ввиду перетренированности (так я подозреваю)

Я занимаюсь много лет силовыми тренировками, мне 24 года. Никогда не было серьёзных проблем со здоровьем. Весь декабрь был более интенсивным в плане тренировок (5 раз в неделю), так как я добавил ещё кардионагрузку. Всё было нормально, я прогрессировал в упражнениях и мышцах , на этом фоне немного снизился процент подкожного жира и улучшился рельеф, так как немного уменьшил количество углеводов в рационе. В прошлую субботу после кардиотренировки уже дома я почувствовал себя очень плохо: навалилась волна дикой слабости, головокружение, плохая ориентация в пространстве. Я подумал, что я перетренировался и исчерпал запасы гликогена. Добавил углеводы в рацион и убрал нагрузку полностью. Ко вторнику я себя чувствовал более-менее нормально. Среда/четверг тоже были без нагрузки, но фоново была слабость. В пятницу я решил провести лёгкую силовую тренировку. После неё я почувствовал себя плохо, сейчас понимаю ,что у меня сильно повысилось давление и это вызвало слабость(как в первый раз в субботу). Все это время я ничего не принимал из лекарств. В субботу я пошёл в аптеку и купил новопассит, магний б 6 и глицин и принимал с конца субботы и весь день в воскресенье и сегодня в понедельник. Самочувствие после пятничной тренировки не улучшалось я пошёл к терапевту. Он измерил давление, показало 140 на 90. После назначения анализов и других процедур он дал мне таблетку для понижения давления(не помню название), через минут 15 показало 120 на 80 примерно. Я вышел от врача и пошёл домой, в процессе я почувствовал давление висках, слабость дикую(как будто сильнее, чем было). Дома самочувствие ещё раз ухудшилось – я померил давление – было 150 на 90. Принял капотен в 8 часов вечера и самочувствие улучшилось – давление снизилось до нормы. С того момента давление не повышалось, но чувствуется всё ещё фоновая слабость, давящее ощущение в висках и неполноценное самочувствие. Сдал сегодня утром(понедельник) анализ крови(полную биохимию – то, что врач назначил) и анализ мочи, результат будет позже. ЭКГ нормальное, УЗИ почек тоже в порядке. Вот список анализов и процедур от врача: «ОАК+СОЭ, ОАМ, Б/Х анализ крови (АЛТ,АСТ, ЩФ, КФК, КФК-МВ, ГГТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, Общий холестирин, Триглицириды, общий белок, альбумин, общий билирубин, глюкоза, ТТГ, Т4сб, СРБ, витамин Д3). Коагулограмма. - УЗИ сердца (ЭХО-КГ) и УЗИ брахиоцефальных артерий. - СМАД + ХМ-ЭКГ - УЗИ почек и надпочечников.» Подскажите, что это может быть? Нужно ли всё это проходить Одышки нет, давление в груди нет, мышечных болей нет, покалываний нигде нет. Только общая слабость и ухудшение состояния во время активности. Давящее ощущение с затылка до висков даже при нормальном артериальном давлении. Всё это сопровождается головокружением с разной интенсивностью. Сдал сегодня утром(понедельник) анализ крови(полную биохимию – то, что врач назначил) и анализ мочи, результат будет позже. ЭКГ нормальное, УЗИ почек тоже в порядке.

24 года

Принятый ответ

Добрый день. Действительно данные жалобы могли быть вызвана большим количеством тренировок. Но учитывая жалобы и повышение давление выше 140 два раза, необходимо исключить наличие Гипертонической болезни. Из всех представленных обследований необходимо сделать в первую очередь СМАД, и после этого уже решать вопрос об дообследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо!
Надел монитор СМАД, завтра вечером будут результаты.

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение АД и ЧСС после нагрузок-это нормальная реакция организма.
Но, самое основное, сейчас исключить гипертоническую болезнь.
Первым этапом пройдите СМАД+ХМ-ЭКГ,
Также, необходимо пересмотреть физ.нагрузки.
Уменьшить длительность и интенсивность тренировки.
Необходимо распределять дозированно.
Не более 40-60 мин за тренировку.
В течении недели не более 200-300 минут.
Если интенсивность высокая, то не более 30-40 минут на одну тренировку и в неделю не более 150 минут.
Также, при необходимости можно принимать Эналаприл 2,5 мг вечером, под контролем АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо!

Добрый вечер! Данный симптомы является следствием перед тренированности. Пьете ли вы креатин ?
Необходимо повесить суточному монитор а Д нет тренировок оценит уровня артериального давления для формирования дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатин не пью. Сейчас надел СМАД (монитор)- завтра вечером будут результаты. Сколько лечится перетренированность, как убрать симптомы постоянной слабости, головокружения, давящие в ощущения в затылке и висках(при этом АД в порядке сейчас) ?Последняя физическая нагрузка была прошлую пятницу.

Объективных утвержденных сроков нет . По самочувствию . Стоит отдохнуть + оценить все результаты