Консультация офтальмолога /

У ребёнка слезится глаз после ветра — вопрос №2793217

Здравствуйте у ребёнка с рождения был да цистит потом провели зондирование но порой глаз всё равно слезится и даже гноится. В конце декабря прокопала бактовит, Так как на фоне орви или опять же ветреный погоды загнался глазик. Вчера погуляли снова на ветренной погоде, а сегодня опять слезится глаз , и утром после сна была сухая корочка немного в уголку. Что делать ? Опять капать ? 2,1 года

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Да, на фоне сужения просвета слезно-носового канала могут сейчас беспокоить частые воспаления, при простуде/переохлаждении/прорезывании зубиков(если еще остались жевательные). Сейчас в таком возрасте иммунная система малышей незрелая и «слабые» места организма могут воспаляться на любое переохлаждение. До школьного возраста просто лечим симптом.
На данный момент при обострении рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Если отделяемое будет обильным или желтого/зеленого цвета, тогда через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полных, докапываем даже при улучшении.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
И на плановом осмотре проведите слезно-носовую пробу, посмотреть как сейчас работает слезно-носовой канал.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, Добрый вечер ,спасибо за ответ ,скажите пожалуйста , снова возобновить антибиотик этот же самый при том что мы его закончили меньше недели назад? Я думала , так нельзя

Офтальмолог
Бактавит - антисептик, это не антибактериальный препарат, к нему нет устойчивости/резистентности, его можно сколько необходимо капать.
А вот антибиотик тобрисс/тобрекс подключить при необходимости, при причинах, которые описала выше.
Пожалуйста, рада вам помочь?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! В холодную погоду (мороз, сильный ветер, высокая влажность с ветром) ткани спазмируются и нижние слезные точки в том числе, а слезы выделяется больше -рефлекторно, так как это защитная реакция организма в ответ на агрессивные, внешние, факторы окружающей среды. Поэтому присутствует слезотечение и стояние слезы так как полноценно в таких условиях слезоотведение не работает -это физиологично!
Во время ОРВИ и при нарушении носового дыхания ткани отекают и может нарушаться отведение слезы, на фоне чего размножается бактериальная флора и как следствие присоединяется конъюнктивит -вы пролечились.
Учитывая во внимание анамнез ребёнка, после прогулки в холодную погоду по утрам могут быть выделения (корочка -это не гной) в таких случаях достаточно гигиенических процедур кипячёной водой или физраствором - протираете глазную щель от наружнего угла глаза к внутреннему.
Необходимости капать капли в глаза - нет.
Если же выделения будут обильные, гнойные или будет присутствовать воспаление тканей в этом случае, при необходимости, показана антибактериальная терапия после
консультации с доктором.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за такой подробный ответ! Но дело в том что слезка стоит не только на улице и но и дома, со вчерашнего вечера, но на улице да, хуже , прям слеза бежит
Офтальмолог
Носик дышит?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Офтальмолог
Здравствуйте!
Пришлите фото глаза+с оттянутым нижнем веком
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте, будет хорошо, если прикрепите фото глаз. А вообще а любом случае, если нет желтоватых или знленоватых выделений , а слеза и дома скапливается, то прокапайте курс антисептика Бактавит или Окуларис или Пикторид 4 раза в день 7 полных дней.
Антибиотик пока не надо.