Слезятся глаза. Чешутся по уголкам глаз.Отекают с утра. Ночью ощущение песка в глазах.
Сначала появился насморк,далее глаза. 3-4 дня продолжается. В течении дня слезятся и чешутся,даже зудят в уголках глаз. Когда ложусь спать обостряется, чешется сильнее и уже есть ощущение песка в глазах. Утром глаза НЕ слипшиеся, но отекшие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Добрый день загрузила
Ознакомилась с фото, спасибо большое, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости после основного курса эффективно: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение и зуд.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. Если носите линзы, то пока переходим на очки(и неделю после выздоровления ).
При появлении: снижения зрения, светобоязни, болезненных ощущений обязателен очный осмотр под увеличением , чтобы оценить структуру роговицы, она часто вовлекается в вирусное воспаление.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние и сориентировать по тактике лечения.
По описанию похоже на проявление аллергической реакции глаз.
Добрый день
Прикрепила
Визуально признаки аллергического воспаления слизистой глаза, в таких случаях рекомендуются капли Флоас моно 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут противоаллергические капли Опатанол 2 раза в день 2 недели, через 3-5 минут увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 1 месяц.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 7-14 дней для уменьшения отека, зуда.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
По описанию похоже на вирусное воспаление конъюнктивы.
Добрый день
Прикрепила
Принятый ответ
Картина на фото наиболее соответствует вирусному воспалению конъюнктивы с сильным отеком век и слизистых. Под вопросом аллергическая реакция, но все же больше похоже на инфекцию с сопутствующим отеком и зудом.
В описанном случае рекомендуется комплексное лечение.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день, затем через 5-7 минут противовирусное, например, Офтальмоферон (капают 4 раза в день). Офтальмоферон также будет бороться с отечностью и частично снимет зуд за счет составных компонентов. Для устранения зуда рекомендуется препарат от аллергии местного действия, например, Опатанол либо Олоридин, капают 2 раза в день. Применение длительное от 2 недель до 1 мес.
Внутрь для снятия отека и зуда можно в течение 1-2 недель принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 7-10 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Здравствуйте, Любовь. Изучила вашу ситуацию.
Похоже на аллергический конъюнктивит, часто сопровождающий ринит. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют противоаллергические капли (Опатанол или Визаллергол) 2 раза в день 7–14 дней, увлажняющие капли без консервантов для защиты роговицы и антигистаминные препараты внутрь. При появлении боли или ухудшении зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусно-аллергический конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; противирусный препарат с антигистаминным компонентом Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней и Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 7-10дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Вирусного конъюнктивита на фоне снижения местного иммунитета/ толчком могла быть аллергическая реакция
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна
П/ вирусная и а/ бактериальная терапия
Промывать глаза антисептиком- Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день/
Через 5 минут капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /10 дней
Капли Сигницеф или Л- Оптик 4 р в день /7 дней
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день 10 дней
На ночь мазь Флоксал /7 дней
Капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день / до конца флакона
Интервал между каплями 5 мин
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь
На 5- й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸