Консультация офтальмолога /

Даркциоцистит новорождённого — вопрос №1969841

Здравствуйте! У ребенка с рождения поставили диагноз коньюктивит и даркциоцистит. Месяц лечили массажем каплями, не помогло. А в месяц сделали зондирование, неделю глаз был чистый. Сейчас опять после сна образуются корочки и серо-белая слизь в уголке. Что делать? Опять зондировать, сменить врача? Опасны ли данные выделения для зрения малыша?

Хронические болезни: Даркциоцистит

Офтальмолог
Здравствуйте ?не переживайте,дакриоцистит не влияет на зрение.Возможно,вы не эффективно проводите массаж носослезных каналов?проявите немного терпения,Обрабатывайте глазки раствором фурацилина, далее проводите массаж носослезного канала.после массажа,закапывать глазные капли Тобрисс 0,3% или Витабакт 0,05% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день 6 дней.при отсутствии эффекта,на очный осмотр офтальмолога по м/ж.Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, пока антибиотики не нужны, закапывайте антисептик окуларис 6-8 раз в день и делайте массаж ! лечение пока на 10 суток !
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, антибиотики капать не надо, показано закапывание антисептика Пиклоксидин 0,05% 4 р в день 10 дней ( торговых названий много , написала действующее вещество), можно капать деткам с рождения. Не забывайте проводить массаж носослезного протока и прикладывать малыша к груди после него. Через недельку покажитесь очно детскому офтальмологу для оценки динамики и корректировки лечения при необходимости! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
После зондирования надо снова поделать массаж носослезного протока для предотвращения появления спаек +закапывание антисептика.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина или бактавита (пикторид, окуларис). Так делать 5-6 раз в день, 10-14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте массаж нужно продолжить, а капель с антисептиком будет достаточно. Это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 10 дней