Консультация по оак

Добрый день! Ребенку 6 мес, сдавали планово анализ оак Показатели Эритроциты 4.39 10* 12/л 4.03-5.07 Гемоглобин 123 г/л 101-125 Гематокрит 35.6 % 30.8-37.8 Средний объем эритроцитов (MCV) 81.1 фл 69.5-81.7 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 34.6 + г/дл 31.6-34.4 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 28.0 + nr/кл 22.7-27.2 Отн. ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 36.7 фл 35.3-42.8 Отн.ширина распред.эритр.по объему (коэфф.вариации) 12.4 - % Средний объем тромбоц Тромбокрит (РСТ) 0.37 + Лейкоциты 16.32 + Нейтрофилы %-14,2 Базофилы 0.15 Базофилы % 0.9 + Лимфоциты 11,55 Палочкоядерные нейтрофилы-0 Сегментоядерные нейтрофилы-14,9 Реактивные лимфоциты-%7,5 Беспокоят постоянно повышенные лейкоциты с рождения, педиатр не назначает доп анализы. Сейчас вот такие анализы, что делать? Является ли такой анализ метоводом для прививок? Ребенок не более, высыпаний нет Питаемся прикорм + смесь на козе (так в первый месяц жизни была аллергия на бкм) Могло ли врожденная внутриутробная инфекция отразится так (было многоводье из-за этого делали экс, ребенок родился с пустулами на 3 день жизнь перевели в детскую больницу с диагнозом везикулопустулез, при это со скобы на стафилококк были отриц (с прыщиков)), далее при выписке уже поставили диагноз токсическая эритема. С рождения периодически подсыпает прыщами как при токсической эритеме. Которые проходят сами. Что делать Прошу помощи или совета.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0-19,0 для первого года жизни
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Поводов для медотвода нет, если клинически ребенок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а базофилы повышенные и вообще соотношение лейкоцитов и лимфоцитов, говорит о инфекции или это идет тоже как вариант нормы?

Базофилы могут повышаться при аллергии, контакте с аллергенами.
В норме у деток лимфоцитов больше, чем нейтрофилов до 5-7 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у ребенка появляется температура в следствие таких анализов, где искать причину? Где то 37-37.3

Принятый ответ

Для малышей такая температура является нормой. Так как у деток есть особенности теоморегуляции и обмена веществ