Результаты анализов макро-пролактин, анти-ТПО, анти-ТГ и т.д.
Здравствуйте! Продолжаю свой вопрос: https://sprosivracha.com/questions/2717349-povyshen-prolaktin-ttg-kuda-kopat 2 месяца назад была операция по удалению миомы, эндометриоидной кисты, полипа. 1 месяц спустя операции сдала ТТГ и пролактин на 5 день цикла, и они были повышены: Estradiol 73.3 pg\mL Progesterons 1.23 nmol\L Kortizol 19.6 mkg\dL ↑ Prolaktin 1108 mIU\L FSH(Roche) 7.44 mIU\mL LH 5.74 mIU\mL ↑ Testosteron 0.51 ng\mL Androstendion (Roche) 1.45 ng\mL ↑ Tireotropais 6.37 uIU\mL T3 5.0 pmol\L T4 17.7 pmol\L Спустя 2 недели досдала макро-пролактин на 20 день цикла. Результаты на фото. Правильно понимаю, что пролактин пришел в норму и не требуется ничего делать? Могло ли повышение пролактина быть временной реакцией на операцию? Стоит ли пересдать пролактин еще раз на 3-5 день цикла именно? Может ли пролактин быть повышен только в определенный день цикла? Не понимаю как он мог за 2 недели прийти в норму. Я ничего не принимала, сдавала оба раза соблюдая все правила. Сдала также Anti-TPO, Anti-TG и они в норме, как я понимаю. Надо ли что-то с повышенным ТТГ тогда делать? Также, хочу попробовать принимать ДИМ(Дииндолилметан) или индол-3-карбинол по 200мг в день в лютеиновой фазе цикла для снижения эстрогена. Не повредит ли это при повышенном ТТГ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин мог повыситься после операции, если нарушили правила сдачи крови, в определенные дни цикла нормы разные, он может повышаться временно и нормализоваться сам без лечения. Сейчас он в норме лечение не требуется, пересдавать не нужно. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин и витамин д дефициты могут влиять на ттг
Ленар Равилович, спасибо!
Подскажите также ДИМ(Дииндолилметан) или индол-3-карбинол по 200мг в день не повредит ли щитовидке при повышенном ТТГ?
Нет, можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин может повышаться на стресс, курение, физическую нагрузку и прочее. Сейчас с пролактином все в норме, дальнейшее наблюдение за ним не нужно.
Антител ТПО в крови нет, соответственно, нет рисков развития гипотиреоза. Пересдайте анализ на ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин в норме.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.
На высокий ТТГ влияет недостаток ферритина и витамина д3. Проверьте эти показатели, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По поводу препаратов индола достаточно сложно сказать подействует он на уровень ТТГ или нет, есть вероятность повышения уровня ТТГ, всё достаточно индивидуально, перепроверьте ТТГ через 2 месяца терапии препаратом индола, если нет аналогов.
Елена Валерьевна, спасибо большое за такое подробное разъяснение!
При возможности проверю ферритин и д3.
Но, скорее всего они должны быть в норме, тк ферритин принимала почти год непрерывно. Скорее всего даже передозировка была, тк при приеме железа начинало сердце болеть и аритмия. Солнца тоже много у меня.
Подскажите пожалуйста ещё насколько хороши бад KELP(бурые водоросли) или корень лапчатки белой при повышенном ТТГ.
Спасибо
Корень лапчатки и kelp неизвестно как подействуют на щитовидную железу и организм в целом, данные препараты не проходят исследования, чаще всего их не рекомендуем. Водоросли содержат йод, сколько этого йода в капсуле, дадут ли они передозировку или нет, неизвестно. Поэтому в основном рекомендуем для профилактики образования узлов щитовидной железы в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз будут создавать профилактическую дозу йода, без передозировки.