Высокий ТТГ и пролактин

Добрый день! У меня такой вопрос. Мне 43 года, вес низкий (всегда) - 44 кг при росте 159 см. Выявила при обследовании высокий уровень ТТГ (результат 17,39 при норме 0,35-5,5). Также у меня повышенный уровень Пролактина ( 2056 при норме 59-619). Что это означает? ТТГ пересдала в частной клинике, он тоже повышен (пересдавала в апреле, не могу найти результаты). Я начала пить Эутирокс по 0,25 мг. До этого врач-эндокринолог мне назначала ультра Д3 и калий-йодид 200, но это я не пью. Немного запуталась, что делать сейчас?

Александра, добрый вечер! Вы делали УЗИ щитовидной железы? МРТ гипофиза? Эутирокса доза маленькая, доза должна составлять минимум 75мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона, УЗИ делала, все в порядке, никаких изменений. МРТ гипофиза не делала.

МРТ обязательно надо сделать, пролактин очень высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

О чем это говорит - высокий пролактин? Попробую сдать.

И ещё, Вы сдавали ферритин, витамин Д и макропролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона, к сожалению нет, этих анализов не сдавала, и вряд ли быстро сдам в условиях изоляции.
Мне продолжать пить эутирокс 0,75? А что касается калия-йодид - пить ли его? И что делать с пропактином?

Калий йодид не надо принимать, пейте эутирокс по 75 один раз в день и агалатес 1/2т*2 раза в неделю-2 месяца, затем контроль ТТГ, Т4 свободный, пролактин, макропролактин, ферритин, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь! Только обязательно дообследуйтесь после окончания карантина!

Добрый день.
Сейчас необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и желательно МРТ гипофиза.
Такое сильное повышение пролактина может быть при аденоме гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, спасибо! Теоретически, от приема очень низкой дозы антидепрессанта не м.б. такое повышение Пролактина? Я принимаю очень мало около года. . Попробую сделать МРТ.

Нет маловероятно что из -за этого.

Здравствуйте. Доза эутирокса недостаточная, необходимо принимать хотя бы 50 мкг, контроль ТТГ через 6 недель.
Пролактин довольно большой, при таких значениях необходимо исключать аденому гипофиза, требуется МРТ головного мозга. Дополнительно необходимо сдать макропролактин.
Выделения из груди есть? цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь, спасибо! Цикл нерегулярный, мне ставят истощение яичников, но в целом, он есть еще) Выделений никаких нет, грудь не беспокоит. Дозу увеличу, спасибо! Постараюсь сделать МРТ гипофиза...

Принятый ответ

Пересдайте с макропролактином, после анализа можете начать прием каберголина 0,5 мг в неделю в 2 приема (например в понедельник и четверг). Повышенный пролактин и нарушение функции щитовидной железы так же влияет на цикл. учитывая , что Вам ставят истощение, сдайте и АМГ, он покажет Ваш овариальный запас. Если есть УЗИ последнее органов малого таза, можете приложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь, спасибо!

Здравствуйте , я бы вам рекомендовала бы пить эутирокс 62,5 мкг (если найдёте в аптеке таблетки по 125 и пол таблетки ) , и потом пересдать через 2 месяца Ттг и т4 свободный . По поводу Пролактина вы соблюдали подготовку перед сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо! Я не знаю, сдавала в поликлинике, не думаю, что что-то соблюдала. Наверное, стоит пересдать пролактин? В какие дни цикла, не подскажете, если цикл скачет, но не сильно?

Принятый ответ

Желательно во 2-5 день цикла но если месячных долго не бывает, то можно в любой . Надо соблюдать спец подготовку за 2 дня исключается половой акт , физическая нагрузка , не переживать эмоционально . Сразу тогда сдайте макропролактин ещё .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, большое спасибо! Так и сделаю тогда, сдам два анализа!

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза эутирокса 0,25 очень маленькая. У вас очень высокий ТТГ , вам нужно дозировку 75 мг и через 1,5-2 мес контроль анализа ТТГ. На счёт Пролактина , вам надо МРТ гипофиза сделать, чтобы исключить аденому гипофиза . А там исходя из МРТ назначит дальнейщую тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, спасибо!