Консультация психиатра /

Перепил, сорвало крышу — вопрос №2793567

Добрый вечер!
Все случилось в Новый год. Муж очень сильно напился крепкого алкоголя и у него снесло крышу, он ничего не курил, только вейп. в прямом смысле. Он вел себя неадекватно, его около 5 часов успокаивали родители. Началось все как всегда, он пришел ко мне начал приставать, я ему отказала, разбудил маленького ребенка, я его забрала. И разбудила родителей. Он и видел галлюцинации, играл в какие-то играл, обзывал маму, пытался выйти в окно. Это было просто ужасно.

Раньше за ним наблюдала, что он когда выпьет, может сморозить какую-то фигню, типо он на работе или еще что-то странное и все. Работа очень нервная. Плюс малышу 7 месяцев, очень тяжелый период.
И было до этого у нас что он опять же хотел успокоить ребенка, я ему не дала и отправила спать, мы немного поругались и все он ушел, потом переодически до утра приходил и будил меня, уходил и обижался, что не уделяю ему внимания ночью.
Он так то не алкоголик, может и не пить.

Что это было? Как его вылечить? Может ли такое повеление появиться без алкоголя? Например во время сна? Боюсь что он навредит ребенку и мне
Помогите

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, то что описываете очень похоже на патологическое опьянение — это достаточно специфическая, редко встречающаяся индивидуальная реакция на употребление небольшого количества алкоголя( у Вас муж выпил много)
Но человек все равно ведёт себя неадекватно. При этом отсутствуют симптомы, типичные для «классической» алкогольной интоксикации: нарушения координации движений, характерное для облика опьяневшего человека приподнятое настроение, говорливость и т.д.(было ли это у мужа?). Это одна из разновидностей острого психоза(Вы говорили о галлюцинациях), заканчивается как правило глубоким сном и в последующем человек не помнит о произошедшем.Чаще случается на фоне переутомления, недосыпов, нервного перенапряжения. Здесь важно уточнить-был ли с мужем словесный контакт во время данного состояния или он был полностью оторван от реальности?Есть ли в анамнезе черепно-мозговые травмы? Возможно просто был нервный срыв на фоне приема больших доз. В любом случае в состоянии трезвости это не возникнет в будущем, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Настроение было не понятное, он и кидался, меня не узнал, ударил, сказал, что моя жена лежит на кровати. Пытался драться с отцом, проверял его. Понял, что с ним не справится, он 2 раза больше его, потом обращался по имени отчеству и говорил, что уважает. С мамой прирыкался, обзывал. Но сначала тоже по имени отчеству.
Все пытался пробиться ко мне, у меня был ребенок на руках, говорил, что происходит, что они от меня хотят.
И играл в какие-то игры, говорил, что за ним стоит 20 человек.
Позже уже под утро мне говорил, что ему осталось жить несколько секунд.
Привел его в чувства его друг, прямо перед приходом полиции (без нее не обошлось)(не знаю как это оценивать совпадение или нет).
Спал он в тот день мало, часа 4, и потом уже ночью 1-2 января спал.
Чмт сказали не было

Клиент
Что вы посоветуете?
Клиент
Вывел из этого состояния друг, он сказал, что было все как в фильме или во сне
Психиатр, Нарколог
Тут один совет-воздерживаться от приема алкоголя, по статистике повторение таких состояний практически не бывает , в целом феномен патологического опьянения малоизучен. В любом случае сейчас все нормализовалось и если жалоб у мужа нет, то пусть ведёт свой обычный образ жизни.
По возможности можно посетить невролога, сделать МРТ гол. мозга, энцефалограмму, чтобы исключить органическую патологию головного мозга. Ещё скажите как обычно он себя ведёт в состоянии опьянения? И как часто выпивает?
Клиент
Выпивал раз в месяц, обычно вел себя как банный лист. Приставал.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что данная история связана исключительно с алкогольным приемом.
Такое бывает; но надо конечно же обследоваться, то есть выполнить МРТ головного мозга, а так же выполнить ЭЭГ (пиковая активность мозга), то есть хочу подчеркнуть, что в первую очередь надо исключить весь соматический фон.
Принятый ответ
Клиент
А что это за фон, чем он может вредить?
Психотерапевт
Ну надо исключить все органические причины, могут быть и какие-то изменения, которые на фоне алкоголя меняются, то есть переносимость несколько необычная, учитывая, что нерегулярно пьет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если такое возникло только на фоне алкогольного опьянения, то пить Вашему мужу категорически нельзя. Такие реакции бывают: кто-то тихонечко спит, а кто-то в агрессию уходит, возможно даже развитие психоза.
В трезвом состоянии он так себя вести не будет (если нет дополнительно, например, употребления психоактивных веществ)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите супруга по характеру. Были ли травмы головы?
Как именно друг вывел его из этого состояния?
Принятый ответ
Клиент
Он может спокойно манипулировать, знает когда и что сказать. Всегда надо делать как он говорит, он знает как воспитывать ребенка, как правильно выйти из ситуации, сам себя восхваляет какой он молодец. Если к примеру будет какое то событие очень сильно переживает.
Говорит травмы головы не было, раньшк мучился с головными болями, было высокое давление.
Он с ним говорил, но уже и времени много прошло. 5 часов
Психиатр, Психотерапевт
Возможно все же было какое-то употребление наркотического препарата. Возможно в связи с эмоциональной неустойчивостью такая реакция пошла на фоне опьянения. Простыми словами -есть люди, которым категорически нельзя пить и вы правильно переживаете.