Консультация терапевта /

Расшифровка анализов на холестерин и узи вен нижних конечностей — вопрос №2793611

Добрый вечер, недавно переболела и перестала чувствовать вкус еды, во рту до сих пор сохраняется кислый привкус, стал болеть желудок, даже есть боли в груди но только ближе к ночи, какие то жгучие или ноющие. На сегодня я сделала узи вен, сдала анализы на холестерин и узи брюшной полости. В венах ничего, а в артериях есть атеросклероз как мне сказали. Скажите пожалуйста критично ли это? Прошу еще расшифровать анализы, вижу что показатели завышены.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, варикоз, ринит

Терапевт
Атеросклероз сосудов у девушки в 33 года очень маловероятное событие, поэтому данный факт требует повторного исследования в клинике с регалиями желательно в Москве.

Клиент
Сергей Николаевич, но есть узи, я прикрепила его тоже
Терапевт
С УЗИ ознакомился, изложил свою точку зрения в первом ответе.
Ставить диагноз атеросклероза артерий при проведении исследовании вен; компетенция данного врача вызывает серьезные сомнения.
Терапевт
Здравствуйте! Вы делали узи вен? Или артерий? Прикрепите, пожалуйста, описание полностью (прикрыто фото)
Клиент
Дарья Николаевна, делала узи вен, но врач заметила про осмотре в артериях что то. Как я понимаю и написала это в описание. Атеросклероз ОБА справа.
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Терапевт
Я бы порекомендовала Вам пройти дополнительно УЗДГ артерий нижних конечностей.
Терапевт
Здравствуйте. 1) У вас выраженная дислипидемия, повышение холестерина и плохого холестерина.
Наоборот, нужно поблагодарить врача УЗИ, что он обратил внимание на артерии нижних конечностей, в их просвете атеросклеротические блчшки с сужением сосудов (стенозом) до 20%. Не курите?

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
В таких случаях рекомендуют начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Дело в том, что есть бляшки есть уже в артериях нижних конечностей, они скорее всего и в других сосудах есть, это системный процесс. и в сосудах сердца могут быть бляшки, и в сосудах шеи.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в сосудах головного мозга) и инфаркт(когда атеросклеротическая бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.

Пройдите УЗДГ сосудов шеи тоже, так как атеросклероз- это процесс системный, в артериях шеи тоже есть бляшки скорее всего.
Клиент
Сафия Ринатовна, курю вейп. А как проверить сосуды сердца? Получается что теперь у меня есть риск инфаркта или инсульта?
Терапевт
Никак не проверить.
Только коронарография, но она по показаниям.
Вы лучше узи сосудов шеи пройдите, тоже нужно оценить их, Врач УЗДГ уже рекомендовал пройти уздг сосудов шеи вам.
Курение способствует развитию атеросклероза
Терапевт
2) ЭКГ в порядке. Насчет изменения процессов реполяризации- нужно сдать кровь на электролиты и дефицитные состояния, на гормоны щитовидной железы.
На ключевые дефициты проверьтесь- кровь на ферритин, витамин В12, ТТГ и Т4 своб., + на калий, натрий, хлор.

Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 162, вес 72
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
уже ответила ниже. тогда вообще очень казуистично, что у вас бляшки с бедренных артериях.
сделайте в другой клинике, и не говорите про результаты другого обследования.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Клиент
Надежда Яковлевна, узи шеи делала да, и МРТ делала. Может быть где то год назад, чуть больше. Все хорошо было. Есть набор веса за год, потому что сменила работу на сидячую и стала меньше двигаться. Но не совсем критичный. Скажите пожалуйста а тренировки силовые мне сейчас можно делать? Да и есть частые боли в грудине по середине, но может это болит желудок я даже не знаю. Нужны сейчас какие- то дополнительные анализы и обследования? На узи артерий вен нижних конечностей и узи сосудов шеи записалась 13 ого числа только.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи пересмотрите, по поводу силовых - проблем не вижу, можно. Вы не курите?
по поводу болей в грудине - экг и эхо-кс, исключать проблемы с сердцем.
Клиент
Надежда Яковлевна, курю вейп. Но не скажу что прям часто
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это я к тому, чтобы был атеросклероз в артериях ногах - это сигареты и прям лет 15-20 курить
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
учитывая, что вам 33 года, даже если у вас очень большой лишний вес - но такой ранний атеросклероз очень мало вероятен, ведь эстрогены (половые гормоны) защищают сосуды.
Я бы порекомендовала уздг сосудов шеи и артерий ног еще раз сделать в другой клинике
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключать ключевые дефициты:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12